ইউএসএআইডি মিশন প্রধান রিড যে এশলিম্যান বলেছেন, বাংলাদেশে দুনীতি বড় একটা সমস্যা। বেশি বেশি সেবা নিশ্চিত করতে হলে সব সেবায় প্রযুক্তির নির্ভরশীলতা বাড়াতে হবে কাগজের পরিবর্তে। সুসাশন ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতের বিকল্প নেই।
বৃহস্পতিবার ২৫ জানুয়ারি রাজধানীর এক হোটেলে ব্যবসায়ীদের সংগঠন আমেরিকান চেম্বার অব কর্মাস ইন বাংলাদেশ -অ্যামচাম আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব বলেন তিনি।
ইউএসএআইডি মিশন প্রধান বলেন, উন্নত অর্থনীতির হতে বাংলাদেশকে যেতে হলে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারত্বের বাড়ানোর বিকল্ক নেই। আর তা নিশ্চিত করতে রাজনৈতিক স্বদইচ্ছার ও বিনিয়োগ নীতির সংস্কারের প্রয়োজন।
এসময় তিনি জানান, ২০২৬ পরবর্তী উন্নয়নশীল দেশের কাতারে পৌঁছানোর পর বাংলাদেশকে ব্যবসা ও বাণিজ্য খাতে বেশ চালেঞ্জের সম্মুখীন হতে হবে। এদেশে বিদেশী বিনিয়োগ এখনো তুলনামূলক বেশ কম এমনকি ভিয়েতনামের চেয়েও কম।
তিনি আরও বলেন, এদেশ সম্ভাবনাময় দেশ হলে এখনো আর্থ-সামাজিক , শিক্ষা-স্বাস্থ্য ও সুশাসনে পিছিয়ে। যদিও এদেশের টেকসই উন্নয়নে বিনিয়োগ করে আসছে যুক্তরাষ্ট্র তারপরও এদেশের উন্নয়নকে এগিয়ে নিতে হলে সরকারি-বেসরকারি খাতের অংশীদারিত্বের বিকল্প নেই।







