আফগানিস্তানের সঙ্গে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে প্রথম দুটিতে একটি করে জয়-পরাজয়ে ১-১ সমতা নিয়ে সিরিজ নির্ধারণীতে নেমেছিল বাংলাদেশ। শেষ হাসি ফুটেছে আফগানদের মুখে। হেরে হতাশ টাইগারদের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ। আফগানিস্তানের সঙ্গে এমন হারের কারণ হিসেবে শিশিরকেও দুষলেন তারকা অলরাউন্ডার।
সোমবার শারজায় ৯৮ বলে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের ৯৮ রানের ইনিংসের সুবাদে ৮ উইকেটে ২৪৪ রানের সংগ্রহ গড়েছিল বাংলাদেশ। সঙ্গে মিরাজের ৬৬ রানের ইনিংসটিও সহায়তা করেছে টাইগারদের। জবাবে ৪৮.২ ওভারে কেবল ৫ উইকেট হারিয়ে লক্ষ্যে পৌঁছে যায় আফগানিস্তান। ৫ উইকেটের হারে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ হাতছাড়া হয় বাংলাদেশের।
মিরাজের মতে রাতের দিকে শিশির পড়ছিল। তাতে উইকেটের গতি বেড়েছে। বল ভালোভাবে ব্যাটে এসেছে। যে কারণে রান তোলায়ও গতি বেড়েছে। ম্যাচ শেষে মিরাজ বলেছেন, ‘এটা কঠিন কাজ ছিল। তারপরও খেলোয়াড়রা সত্যিই ভালো খেলেছে। বিশেষ করে মাহমুদউল্লাহ ও আমার জুটি (পঞ্চম উইকেটে ১৪৫ রান)।’
‘আমরা গত দুই ম্যাচে দেখেছি যে, উইকেটে স্পিন বেশি কাজ করছে এবং সেজন্যই আমরা প্রথমে ব্যাটিং নিয়েছিলাম। শিশিরও পড়েছিল রাতে। তাই খেলাটা খুব সহজে হয়ে গেছে। তাদেরকে কৃতিত্ব দিতে হবে। তারা সত্যিই ভালো খেলেছে। বিশেষ করে গুরবাজ ও ওমরজাই। মাঝের ওভারগুলোতে আমরা উইকেট পাইনি। (নাহিদ রানা) সে ভালো খেলেছে।’








