চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

মরুভূমিতে ৩১ জনকে হত্যা করলো আইএস জঙ্গিরা

KSRM

সিরিয়ার মরুভূমিতে ৩১ জনকে হত্যা করেছে জঙ্গি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট অব ইরাক অ্যান্ড সিরিয়া (আইএসআইএস) এর সদস্যরা। যুদ্ধ-বিধ্বস্ত দেশটিতে এটি সর্বশেষ হামলার ঘটনা।

এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

Bkash

প্রতিবেদনে প্রকাশ, হামার পূর্ব মরুভূমিতে ট্রাফল (এক ধরণের খাবার) সংগ্রহ করার সময় ১২ জন শাসক পক্ষের যোদ্ধাসহ মোট ৩১ জন নিহত হয়েছে। যুদ্ধ বিধ্বস্ত এবং অর্থনৈতিক সংকটে থাকা সিরিয়ার মরুভূমিতে পাওয়া যায় মূল্যবান এই ট্রাফল। সিরিয়ার মরুভূমি বিশ্বের সেরা মানের ট্রাফল উৎপাদনের জন্য বিখ্যাত।

মূল্যবান এই ট্রাফলের আকার এবং গ্রেডের ওপর নির্ভর করে প্রতি কেজি ২৫ ডলার পর্যন্ত বিক্রি হয়ে থাকে যেখানে দেশটির গড় মাসিক মজুরি ১৮ ডলার।

Reneta June

যদিও কর্তৃপক্ষ সংগ্রহকারীদের এই অঞ্চলটিতে ট্রাফল সংগ্রহে বরাবর সতর্ক করে আসছে। কিন্তু প্রতি বছর ফেব্রুয়ারি থেকে এপ্রিলের মধ্যে, শত শত দরিদ্র সিরিয়ান এই বিস্তীর্ণ মরুভূমিতে ট্রাফলের সন্ধান করে। অঞ্চলটি জিহাদিদের জন্য খুবই পরিচিত এবং ল্যান্ডমাইন দিয়ে ভরা।

তথ্য অনুসারে, ফেব্রুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত ২৩০ জনেরও বেশি নাগরিক ট্রাফল সংগ্রহের সময় আইএসআইএস এর হামলা বা ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণের কারণে নিহত হয়েছে৷

২০১৯ সালের মার্চ মাসে সিরিয়ায় নিজেদের হাতে থাকা শেষ এলাকাও হাতছাড়া হয় আইএসআইএস-এর। আমেরিকার নেতৃত্বাধীন যৌথ বাহিনীর মোকাবিলা করতে গিয়ে দিশেহারা তারা। কিন্তু এখনও পুরোপুরি ভাবে নিঃশেষ করে দেওয়া সম্ভব হয়নি তাদের। ঘাপটি মেরে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে। মাঝে মধ্যেই প্রাণঘাতী হামলা চালায় তারা। সিরিয়ার পাশাপাশি ইরাকেও হামলা চালানো হয়। সিরিয়ার যুদ্ধে এখনও পর্যন্ত ৫ লক্ষ মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। ২০১১ সালের মার্চ মাসে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ঘরছাড়া লক্ষ লক্ষ মানুষ। এখনও প্রতিদিন প্রাণহানি ঘটেই চলেছে দেশটিতে।

বিজ্ঞাপন

Nil Joler Kabbo
Bellow Post-Green View