
দীর্ঘ ১১ ঘণ্টার আলোচনার পর নির্বাচনী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ডোমিনিয়ন এর সাথে ৭৮৭ মিলিয়ন ডলারের সমঝোতায় নিজেদের বিরুদ্ধে থাকা মানহানির মামলার নিষ্পত্তি করলো মার্কিন গণমাধ্যম ফক্স নিউজ।
বিবিসি জানিয়েছে, গতকাল মঙ্গলবার সমঝতার মাধ্যমে ২০২০ সালের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের কভারেজ সংক্রান্ত মানহানির মামলার নিস্পত্তি সম্পন্ন করেছে ফক্স নিউজ।
নির্বাচনী ভোটিং মেশিনের প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ডোমিনিয়ন ২০২১ সালে মামলা করেছিল। তাদের অভিযোগ ছিল, ফক্স নিউজ পিছিয়ে থাকা দর্শকসংখ্যা বাড়ানোর প্রয়াসে জেনেশুনে তাদের ভোটিং মেশিন সম্পর্কে মিথ্যা প্রচার করেছে।
সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং তার মিত্ররা সেসময় দাবি করেছিলেন, ডমিনিয়নের ভোটিং মেশিনগুলি ২০২০ সালের নির্বাচনে কারচুপি করার জন্য ব্যবহার করা হয়েছিল, আর একারণেই তিনি বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে হেরেছিলেন।

প্রাথমিকভাবে এই অভিযোগ অস্বীকার করে ফক্স নিউজ। পরে প্রাক-বিচার প্রক্রিয়া থেকে পাওয়া তথ্য তাদের জন্য বিব্রতকর হয়ে উঠে। অবশেষে গতকাল সমঝোতার মাধ্যমে মামলার নিস্পত্তি ঘটায় তারা।