দীর্ঘ দূরত্বের ফ্লাইটে ইকোনমি ক্লাসের যাত্রীদের আরও আরামদায়ক ভ্রমণ নিশ্চিত করতে নতুন ধরনের অ্যাডজাস্টেবল হেডরেস্ট চালু করেছে এমিরেটস এয়ারলাইনস। ‘ইউ-ড্রিম’ নামের এই হেডরেস্ট এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে, যা ঘুমের সময় যাত্রীর মাথা ও ঘাড়কে স্থির রেখে অতিরিক্ত সমর্থন দেবে। ফলে আলাদা করে নেক পিলো বহনের প্রয়োজন অনেকটাই কমে যাবে।
গাল্ফ নিউজের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, নতুন হেডরেস্টটি ইতিমধ্যে এমিরেটসের তিনটি উড়োজাহাজে সংযোজন করা হয়েছে। চলতি বছরের শেষ নাগাদ বহরের সব এ৩৫০ উড়োজাহাজে এই সুবিধা যুক্ত করা হবে। এরপর পর্যায়ক্রমে অধিকাংশ এয়ারবাস এ৩৮০ এবং বোয়িং ৭৭৭ উড়োজাহাজেও একই ধরনের হেডরেস্ট সংযোজন করা হবে। এছাড়া এমিরেটসের অর্ডার করা ২৭০টি নতুন বোয়িং ৭৭৭এক্স উড়োজাহাজ কারখানা থেকেই এই হেডরেস্টসহ সরবরাহ করা হবে।
নতুন হেডরেস্টটি চামড়া মোড়ানো প্যাডযুক্ত এবং এর দুই পাশে ভাঁজ করা যায় এমন নমনীয় সাপোর্ট রয়েছে। এই অংশগুলো মাথা ও ঘাড়কে দুই পাশ থেকে ধরে রাখে, ফলে ঘুমের সময় মাথা সামনে ঝুঁকে পড়া বা একদিকে কাত হয়ে যাওয়ার প্রবণতা কমে। যাত্রীরা নিজেদের উচ্চতা ও আরাম অনুযায়ী হেডরেস্টটির উচ্চতা সমন্বয় করতে পারবেন। পাশাপাশি প্রয়োজন অনুযায়ী এর কোণও পরিবর্তন করা যাবে।
এমিরেটসের প্রেসিডেন্ট স্যার টিম ক্লার্ক বলেন, ইউ-ড্রিম হেডরেস্টের নকশা ইউরোপীয় ইউনিয়ন এভিয়েশন সেফটি এজেন্সির নিরাপত্তা মান পূরণ করেছে। যারা ফ্লাইটে ঘুমাতে চান, তাদের জন্য ইউ-ড্রিম নতুন মানদণ্ড তৈরি করবে। এটি পুরো ঘাড়কে সমর্থন দেওয়ায় আলাদা নেক পিলো ব্যবহারের প্রয়োজন হবে না। যাত্রীদের হেডরেস্টটি সঠিকভাবে ব্যবহার করতে সহায়তা করার জন্য কেবিন ক্রুদেরও বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।







