
মার্কিন রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করার সময় একটি অন্যের স্ত্রীর সাথে সম্পর্কে জড়িত থাকার অভিযোগে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাংকে তার পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। সেই সম্পর্কে তার একটি সন্তানও রয়েছে।
এনডিটিভি জানিয়েছে, গত আগস্টে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির তদন্তে কিন গ্যাং এর বিরুদ্ধে থাকা অভিযোগ প্রমাণিত হয়। এরপর আজ ১৯ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার সংবাদ মাধ্যমগুলোতে খবরটি প্রকাশিত হয়।
চীনের দু’জন সরকারি কর্মকর্তা বলেছেন, কিনের এই সম্পর্কের কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তার একটি সন্তানের জন্ম হয়েছে। সরকার এখন বিষয়টি জাতীয় নিরাপত্তার সঙ্গে আপস করেছে কি না সেদিকে দৃষ্টি নিবদ্ধ করছে।
মূলত, চীন তার প্রধান অর্থনৈতিক এবং ভূ-রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে মতাদর্শের যুদ্ধে আটকে আছে।

তবে ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার পর এই নিয়ে কোন মন্তব্য করেনি চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।