যে ছাদ থেকে পড়ে মৃত্যু, সেখানেই মিললো একটি ‘চিরকুট’!

একজন ব্যক্তি বসে আছেন, পেছনে টেলিভিশনে দুটি ছায়া দেখা যাচ্ছে, যা সম্ভবত অন্য কেউ।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ
টলিউডে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। রহস্যজনকভাবে মৃত্যু হয়েছে প্রখ্যাত নির্মাতা অনীক দত্ত-র। বুধবার দুপুরে কলকাতার গড়িয়াহাটে নিজের আবাসনের ছাদ থেকে পড়ে গুরুতর আহত হন তিনি। পরে হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
তবে এই মৃত্যুকে ঘিরে তৈরি হয়েছে একাধিক প্রশ্ন। কারণ, যে ছাদ থেকে পড়ে তার মৃত্যু হয়েছে, সেখান থেকেই মিলেছে একটি ‘চিরকুট’।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, চিরকুটে লেখা ছিল “আমার মৃত্যুর জন্য কেউ দায়ী নয়।” আর এই একটি বাক্যই ঘনীভূত করেছে রহস্য। তদন্তকারীদের ধারণা, এটি আত্মহত্যার ইঙ্গিতও হতে পারে। যদিও এখনই কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে চাইছে না পুলিশ।
ঘটনার পরপরই অনীক দত্তের বাড়িতে পৌঁছায় পুলিশ। ঘিরে ফেলা হয় পুরো এলাকা। রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায় নির্মাতাকে। পরে আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাকে একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হলেও শেষরক্ষা হয়নি।
মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানতে তার মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। এদিকে মুম্বাইয়ে থাকা তার একমাত্র মেয়ে ঐশী দত্ত কলকাতায় ফিরছেন বলেও খবর পাওয়া গেছে।
বাংলা চলচ্চিত্রে নিজস্ব নির্মাণশৈলীর জন্য বিশেষভাবে পরিচিত ছিলেন অনীক দত্ত। বিজ্ঞাপন জগত থেকে চলচ্চিত্রে এসে প্রথম সিনেমা ‘ভূতের ভবিষ্যৎ’ দিয়েই আলোচনায় উঠে আসেন তিনি। কমেডির মোড়কে সমাজ, রাজনীতি ও সংস্কৃতিকে ব্যঙ্গাত্মকভাবে তুলে ধরার জন্য ছবিটি ব্যাপক প্রশংসা পায়।
পরবর্তীতে ‘অপরাজিত’ সিনেমায় কিংবদন্তি নির্মাতা সত্যজিৎ রায়-এর প্রতি নিজের ভালোবাসা ও অনুপ্রেরণার প্রতিফলন ঘটান তিনি। সেই ছবিতে সত্যজিতের চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন জিতু কামাল।
এছাড়া আশ্চর্য প্রদীপ, মেঘনাদ বধ রহস্য, ভবিষ্যতের ভূত, বরুণবাবুর বন্ধু-র মতো চলচ্চিত্র নির্মাণ করে নিজের স্বতন্ত্র ঘরানা তৈরি করেছিলেন অনীক দত্ত। গত বছর মুক্তি পায় তার সর্বশেষ সিনেমা ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’।
অনীক দত্তের আকস্মিক মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছেন টলিউডের অনেক শিল্পী ও নির্মাতা। তবে আপাতত সবচেয়ে বড় প্রশ্ন, ছাদ থেকে পড়ে মৃত্যু, নাকি এর পেছনে লুকিয়ে আছে অন্য কোনো গল্প? আর সেই প্রশ্নের কেন্দ্রেই এখন রহস্যময় সেই ‘চিরকুট’। এবিপিলাইভ





