হাইকোর্টের নির্দেশনার পরও ৫২টি মানহীন প্যাকেটজাত খাদ্যপণ্যের অনেকগুলো বাজারে রয়েই গেছে। তবে এসব পণ্য বাজার থেকে তুলে নেয়ার কাজ চলছে বলে জানিয়েছে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ। খুচরো বিক্রেতারা জানিয়েছেন, মান সঠিক আছে দাবি করে কোনো কোনো উৎপাদনকারী পণ্য বিক্রি করতে চাপ দিচ্ছে।
খাদ্যে ভেজাল নিয়ে মানুষের আশঙ্কার মধ্যেই ৫২ টি প্যাকেটজাত খাদ্যপণ্যকে বাজার থেকে তুলে নেয়ার নিদের্শনা দিয়েছেন হাইকোর্ট। এ কাজে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষকে। কিন্তু রাজধানীর বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে হাইকোর্টের নির্দেশনার বাস্তবায়ন পাওয়া যায়নি। প্রকাশ্যেই বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ বেশ কিছু পণ্য।
খুচরা বিক্রেতাদের অভিযোগ, ক্রেতারা নিতে আপত্তি জানালেও উৎপাদনকারি কোম্পানীর প্রতিনিধিরা এসব পণ্য বিক্রিতে উৎসাহ দিচ্ছেন। তবে কোনো কোনো দোকান থেকে পণ্য তুলে নেয়ার কথাও জানিয়েছেন কেউ কেউ।
নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ বলছে, মান দেখার দায়িত্ব বিএসটিআই’র। তারা কেবল খাদ্যপণ্যগুলো বাজার থেকে উঠিয়ে নেয়ার কাজ করছেন।
তালিকার ৫২ পণ্যের মধ্যে ১১ টি পণ্যের উৎপাদক, নয়টি প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিল এবং ৪৫টি’র লাইসেন্স স্থগিত করেছে বিএসটিআই।
ক্রেতারা বলছেন, নির্বিঘ্নে নিরাপদ খাদ্যপণ্য কিনতে চায় সাধারণ মানুষ, মান যাচাই করে তা নিশ্চিতের দায়িত্ব সরকারের।
আরও দেখুন ভিডিও রিপোর্টে:








