চট্টগ্রাম টেস্টে ব্যাটিংয়ে নেমেই বাংলাদেশের স্পিনারদের তোপে পড়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তাইজুলের পর সাকিবের জোড়া আঘাতে রীতিমতো কাঁপছে সফরকারীদের ব্যাটিং লাইনআপ।
শুক্রবার জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে দ্বিতীয় দিনের সকালে ৩২৪ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস। ব্যাটিংয়ে নেমে ৩১ রানেই ৩ উইকেট হারিয়ে বসেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
বাংলাদেশ-৩২৪, উইন্ডিজ-৫৪/৩ (লাঞ্চ বিরতি)
মিরাজের বলে আম্পায়ার এলবিডব্লিউ দেয়ার পর রিভিউ নিয়ে বাঁচা কাইরেন পাওয়েলকে ফিরিয়ে ক্যারিবীয় ইনিংসে প্রথম আঘাত হানেন তাইজুল। বাঁহাতি এ স্পিনার পাওয়েলকে এলবিডব্লিউর ফাঁদেই ফেলেন। প্যাডেল সুইপ খেলতে যেয়ে তাইজুলের ভেতরে ঢোকা বলে লাইন মিস করা পাওয়েল (১৪) রিভিউ নিয়েও বাঁচতে পারেননি।
চোট কাটিয়ে এ ম্যাচেই ফেরা সাকিব আল হাসান এরপর জোড়া সাফল্যে ভাসান টাইগারদের। আক্রমণে এসে নিজের প্রথম বলেই উইকেট পেয়েছেন। বোল্ড করেন শাই হোপকে (১)।
ইনিংসের ১২তম সেই ওভারের শেষ বলে ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েটকে ফেরান সাকিব। ১২ রান করা ক্যারিবীয় ওপেনারকে স্লিপে সৌম্যর তালুবন্দী করেন বাংলাদেশের টেস্ট অধিনায়ক।
সকালে দুই টেলএন্ডার তাইজুল ইসলাম ও অভিষিক্ত নাঈম হাসানের প্রতিরোধ ২৮ বল পর্যন্ত গড়ায়। আগের দিনের সঙ্গে আর ৯ রান যোগ করে প্রথম ইনিংসে ৩২৪ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ।
শুরুর চার ওভার দুই পেসার কেমার রোচ ও শ্যানন গ্যাব্রিয়েলকে দিয়ে করিয়েছেন ক্যারিবীয় অধিনায়ক কার্লোস ব্র্যাথওয়েট। দুই পেসারকে ভালোই সামলাচ্ছিলেন তাইজুল ও নাঈম। কিন্তু ৯৩তম ওভারে স্পিনার জোয়েল ওয়ারিকেনকে আনতেই সর্বনাশ!
ওভারের প্রথম বলে ২৬ রান করা নাঈমকে স্লিপে শাই হোপসের ক্যাচে পরিণত করে ৬৫ রানের জুটি ভাঙ্গেন ওয়ারিকেন। তিন বল পর এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে পড়েন মোস্তাফিজ। এই তিন বলের মাঝখানে একবার রিভিউ নিয়ে বেঁচে গিয়েছিলেন মোস্তাফিজ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত অবশ্য বিপদ ঠেকান যায়নি।
ক্যারিয়ার সেরা ৩৯ রানে অপরাজিত থেকে অন্যপ্রান্তে দুই সতীর্থদের আসা-যাওয়া দেখেছেন তাইজুল।
জোড়া উইকেট শিকারে ওয়ারিকেন তার ইনিংস শেষ করেছেন ৪ উইকেট। আগের দিনে বাংলাদেশের হন্তারক গ্যাব্রিয়েলের শিকার সেই ৪ উইকেটেই।
মুমিনুল হকের ১২০ রানে ভর করে বৃহস্পতিবার ৮ উইকেটে ৩১৫ রানে দিন শেষ করেছিল বাংলাদেশ। চোট থেকে ফিরে অধিনায়ক সাকিব আল হাসান করেন ৩৪। আর ওপেনার ইমরুল কায়েসের ব্যাটে আসে ৪৪ রান।









