গণমাধ্যমকে সবচেয়ে বেশি নিয়ন্ত্রণকারী দেশগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে ইরিত্রিয়া। মঙ্গলবার কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্ট (সিপিজে) তাদের এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানিয়েছে।
সরকার কর্তৃক সাংবাদিকদের কারাগারে প্রেরণ থেকে শুরু করে দমনমূলক আইন এবং ইন্টারনেট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণের মাত্রার ওপর ভিত্তি করে ১০টি দেশের তালিকা করেছে সিপিজে।
এই তালিকায় শীর্ষে ইরিত্রিয়া, নর্থ কোরিয়া ও তুর্কেমেনিস্তান রয়েছে যথাক্রমে দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে। এরপরে অবস্থানকারী দেশগুলো হলো সৌদি আরব, চীন, ভিয়েতনাম, ইরান, ইকুয়াটোরিয়াল গুয়েনা, বেলারুশ এবং কিউবা।
সিপিজে তাদের প্রতিবেদনে জানায়, সাংবাদিকদের জেলে ঢুকিয়ে, রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমকে প্রশাসনের মুখপত্র হিসেবে ব্যবহার করে এবং স্বাধীন সাংবাদিকদের নির্বাসনে যেতে বাধ্য করার মধ্য দিয়ে এসব দেশ স্বাধীন মত প্রকাশের আন্তর্জাতিক মান এবং নিশ্চয়তাকে বিদ্রুপ করেছে।
এতে বলা হয়েছে, সৌদি আরব, চীন, ভিয়েতনাম, ইরানসহ তালিকার অনেক দেশ সাংবাদিকদের জেলে ঢুকিয়ে, হয়রানি করে, প্রযুক্তির ওপর অপরিশুদ্ধ নিয়ন্ত্রণ স্থাপনসহ প্রথাগত নিয়ন্ত্রণ কৌশলের সমন্বয় ঘটিয়ে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ন্ত্রণ করছে।








