চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

রহস্যময় টেরট কার্ডের নামে ফেসবুক লাইভে প্রতারণা, ‘টেরট বাবা’ গ্রেপ্তার

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
২:০৫ অপরাহ্ণ ০২, মার্চ ২০১৮
অপরাধ
A A

রহস্যময় টেরট কার্ড ব্যবহার করে মানুষের ভবিষ্যৎ বলে দিত ‘ফেসবুক টেরট লাইভ’ নামে একটি অনলাইন শোতে। একটি এফএম রেডিও’তে কাজের সুবাদে কথায় পটু হওয়াতে সহজেই বিভ্রান্ত করতো মানুষজনকে। প্রতারণার দায়ে ওই ‘টেরট বাবা’ নামে পরিচত এম এম জাহাঙ্গীর রেজা ওরফে রাদবি রেজা (৩০) কে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)।

রাদবি রেজার ফেসবুক লাইভে বিভিন্ন মানুষ তাদের ভবিষ্যৎ জানতে চাইতো ও নিজেদের ব্যক্তিগত সমস্যার সমাধান জানতে কমেন্টস করত। এরপরে সমস্যার ধরণ বুঝে আলাদাভাবে যোগাযোগের মাধ্যমে রাদবি তাদেরকে তার বাসায় নিয়ে সমস্যা সমাধানের নামে অর্থ হাতিয়ে নিত।

একটি ওয়েব সাইট খুলে টেরট কার্ড কন্সালটেন্সি ফার্ম খুলে বহু অর্থ হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগ থাকলেও তা সরকারী অনুমোদিত বলে দাবি করেছে প্রতারণায় অভিযুক্ত রাদবি।

এসব কথিত মুক্তা, পাথর, আংটির মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে বোকা বানিয়ে অর্থ হাতিয়ে নিত রাদবি

গত ১২ ফেব্রুয়ারি যাত্রাবাড়ি থানার একটি মামলায় বৃহস্পতিবার রাতে তাকে আটকের সময় তার কাছ থেকে টেরট কার্ড, জিপিএস জ্যামার, ২২টি কথিত মুক্তা, ২৮টি ধুপ, ২টি কথিত ইস্তাম্বুলের আতর, পড়া পানির বোতল, ৩টি মোবাইল সেট, ২টি সিপিইউ ও লাইভের জন্য ব্যবহৃত ১টি ক্যামেরা জব্দ করা হয়।

শুক্রবার দুপুরে রাজধানীর মালিবাগে সিআইডির সদর দপ্তরে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব জানান সিআইডির অর্গানাইজড ক্রাইম বিভাগের বিশেষ পুলিশ সুপার মোল্যা নজরুল ইসলাম।

তিনি বলেন, আসামি রাদবি ২০১৬ সালের অক্টোবর মাসের দিকে দেশের এক প্রতিষ্ঠিত রেডিও’র একটি অনুষ্ঠানের কথিত প্যারানরমাল (ভৌতিক-আধাভৌতিক) গবেষক হিসাবে যুক্ত হয়।  এর আগে ওই অনুষ্ঠানে শুধুমাত্র ভৌতিক গল্প শোনানো হত।  কিন্তু রাদবি যুক্ত হবার পর শুরু হয় মানুষের নানবিধ সমস্যার সমাধান পর্ব-টেরট কার্ড সেগমেন্ট।  যারা ওই প্রোগ্রামে অংশ নিত তাদের ফোন নাম্বার সহজেই পেয়ে যেতেন তিনি, এরপর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে নাম্বার দিয়ে সার্চ দিয়ে সহজেই ওই ব্যক্তিদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করত।

সংবাদ সম্মেলনে সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার মোল্যা নজরুল ইসলাম
Reneta

সাধারণ মানুষ কেন রাদবির সঙ্গে যোগাযোগ করত জানতে চাইলে মোল্যা নজরুল বলেন: একটি জনপ্রিয় রেডিও কাজ করার সুবাদে তার প্রতি সাধারণ মানুষের মধ্যে অনেক রকমের ধারণা জন্ম নিত।  তারা রাদবিকে অতিমানবীয় কিছু মনে করত।  প্রোগ্রামটি জনপ্রিয় রেডিওতে প্রচার হওয়ার সুবাদে সহজেই মানুষের কাছে পৌছে যেত।  তার এই অতীত বর্তমান ভবিষ্যৎ বলে দেওয়ারকে সত্য ভেবে সাধারণ মানুষরা তার ভক্ত হয়ে যেত, এছাড়াও তার ফেসবুকে লাখ খানেক ফ্যান রয়েছে।  সাধারণ মানুষের এসব সুযোগ কাজে লাগিয়ে তিনি টাকা হাতিয়ে নিত।  মানুষের সমস্যা সমাধানের জন্য আতর, মুক্তা, আংটি ব্যবহার করা যেত।

তিনি বলেন, রাদবি ইউটিউব ও ফেসবুক লাইভে বিভিন্ন ম্যাজিক ট্রিক যেমন হাত দিয়ে জ্বীন ধরতে পারে, ব্রেইন দিয়ে লাইট জ্বালাতে পারে, খালি হাতে মোমবাতি জ্বালানো ইত্যাদি মাধ্যমে সে নিজেকে অতিমানবীয় ক্ষমতার অধিকারী দাবি করত।

গ্রেপ্তার রাদবি রেজা

রাদবির টেরট কার্ড কন্সালটেন্সি ফার্মে তার সঙ্গে দুই ঘন্টার জন্য দেখা করতে হলে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে অগ্রিম ২০ হাজার পাঁচ’শ টাকা দিতে হতো।  ডর টেরট প্রোগ্রামে টেরট কার্ডের মাধ্যমে যে কাউকে লটারি জিতিয়ে দিতে পারে, ক্যান্সার ও প্যারালাইসিসের রোগীকে ভালো করে দিতে পারেন বলেও দাবি করতে টাকা হাতিয়ে নিত।

সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার বলেন, গত বছরের ৬ এপ্রিল রাদবি মুক্তাগুলো স্বপ্নে পেয়েছেন বলেও রেডিও’র ওই অনুষ্ঠানে প্রচারিত হয়।  এসবের জন্য ওই রেডিও’র সাবেক এক আরজে রাদবিকে সহায়তা করত। তবে গত মাস ছয়েক আগে রেডিও কর্তৃপক্ষ রাদবিকে চাকরিচ্যূত করেন।

এক প্রশ্নের জবাবে মোল্যা নজরুল বলেন, এখন পর্যন্ত আমরা সাত আটজন প্রতারিত হয়েছে এমন ভিকটিম পেয়েছি। এছাড়াও এই রাদবির নামে ২০১২ সালের ১৪ জানুয়ারি রাজধানীর শেরে বাংলা নগর থানা পুলিশের কাছে ২০টি চোরাই মোটর সাইকেলসহ গ্রেপ্তার হয়েছিল।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

Jui  Banner Campaign
ট্যাগ: সিআইডি
শেয়ারTweetPin1

সর্বশেষ

ঈদ উপলক্ষ্যে দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

মে ১২, ২০২৬

ওয়ালটনের প্রিমিয়াম ক্যাটাগরির নতুন ৪ মডেলের ওয়াশিং মেশিন উন্মোচন

মে ১২, ২০২৬

এসপির মোবাইল ছিনতাই, একই পরিবারের ৩ ছিনতাইকারী গ্রেফতার

মে ১২, ২০২৬

স্বপ্নপূরণে ৪০০ মেধাবী পাচ্ছেন ব্র্যাকের এককালীন ও মাসিক বৃত্তি

মে ১২, ২০২৬

ভিসার আর্থিক নথি যাচাইয়ে নতুন নির্দেশনা বাংলাদেশ ব্যাংকের

মে ১২, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey January 2026 Bkash Stickey September 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT