চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

ভারীবৃষ্টিতে অনেকখানি নিভে গেছে অস্ট্রেলিয়ার দাবানল

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
১:৪৯ অপরাহ্ণ ০৭, ফেব্রুয়ারি ২০২০
- সেমি লিড, আন্তর্জাতিক
A A
অস্ট্রেলিয়া-ভারীবৃষ্টিতে নিভে গেছে আগুন

একদিনের ভারীবৃষ্টিতে অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসের দাবানলের তিন ভাগের এক ভাগই নিভে গেছে। এভাবে বৃষ্টি চলতে থাকলে আরও অনেক এলাকার আগুন নিভে যাবে বলে আশা করছেন দায়িত্বরত কর্মকর্তারা।

টানা ২৪ ঘণ্টার বেশি সময় ধরে অস্ট্রেলিয়ার রাজ্যটিতে চলছে মুষলধারে বৃষ্টি। বৃষ্টিতে সেখানকার প্রায় ৬০টি দাবানলের মধ্যে ২০টি নিভে গেছে।

বৃষ্টিতে খুব খুশি নিউ সাউথ ওয়েলস কর্তৃপক্ষ। কিন্তু এ প্রবল বৃষ্টির ফল হিসেবে সিডনিসহ উপকূলীয় অন্য শহরগুলোতে আকস্মিক বন্যা হতে পারে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

রাজ্যের দাবানল কবলিত অঞ্চলগুলোর কয়েকটিতে পুরো শুক্রবার জুড়ে যে পরিমাণ বৃষ্টি হয়েছে তা সেসব অঞ্চলের এক বছরেরও বেশি সময়ের রেকর্ডে সর্বোচ্চ বলে জানিয়েছে আবহাওয়া ব্যুরো।

বিবিসি জানায়, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুক্রবার পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়ার বৃহত্তম শহর সিডনি গত ১৫ মাসে সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি দেখেছে। এতে সাময়িক অসুবিধায় পড়লেও বৃষ্টিতে আনন্দ প্রকাশ করেছেন সিডনিবাসীরা। কেননা বহুদিন এমন বর্ষণ দেখেননি তারা।

তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে নিউ সাউথ ওয়েলসের (এনএসইউ) অধিকাংশ এলাকায় খরা চলছে। এমন শুষ্ক পরিস্থিতি গত সেপ্টেম্বর থেকে চলমান দাবানলের নজিরবিহীন তীব্রতার পেছনে বিরাট ভূমিকা রেখেছে।

Reneta

বৃষ্টিতে উচ্ছ্বসিত নিউ সাউথ ওয়েলসের দমকল কর্মীরা। রাজ্যে টানা সপ্তাহজুড়ে ভারীবৃষ্টির পূর্বাভাসে তারা যারপরনাই আশাবাদী।অস্ট্রেলিয়া-ভারীবৃষ্টিতে নিভে গেছে আগুন

এনএসইউ রুরাল ফায়ার সার্ভিসের মুখপাত্র অ্যাঞ্জেলা বারফোর্ড বলেছেন, এ বৃষ্টি তাদের দীর্ঘদিনের প্রার্থনার ফল।

‘এটা গতমাসে হওয়া বিচ্ছিন্ন টুকিটাকি বৃষ্টি নয়। এবারের বৃষ্টি সত্যিই আমাদেরকে আগুন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করছে। কিছু ক্ষেত্রে আবার দমকল কর্মীদের বিশ্রামের সুযোগও করে দিচ্ছে, যা তাদের জন্য অতি প্রয়োজন,’ বলেন তিনি।

অবশ্য বারফোর্ড সতর্ক করেছেন যে, এনএসইউ’র ভেতরকার দক্ষিণাঞ্চলীয় এলাকা এবং রাজধানী ক্যানবেরার কাছাকাছি এলাকাগুলোতে সবচেয়ে বড় পরিসরে দাবানল জ্বলছে। কিন্তু সেসব অঞ্চলে এখনো বৃষ্টি হচ্ছে বেশ হালকা।

আবহাওয়ার এই পরিবর্তন শুরু হয় বৃধবার কুইন্সল্যান্ডে বৃষ্টিপাতের মধ্য দিয়ে। এরপর তা পাশের নিউ সাউথ ওয়েলসের দিকে অগ্রসর হয়।

আবহাওয়া ব্যুরো কর্তৃপক্ষ ইতোমধ্যে রাজ্যটির এক হাজার কিলোমিটার এলাকায় তীব্র আর্দ্র আবহাওয়ার সতর্কতা জারি করেছে। চলতি সপ্তাহজুড়ে বিধ্বংসী বায়ুপ্রবাহ, ভারীবৃষ্টি এবং ‘অস্বাভাবিক উচ্চতাসম্পন্ন’ জোয়ারের পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে।অস্ট্রেলিয়া-ভারীবৃষ্টিতে নিভে গেছে আগুন

ইতোমধ্যে মাত্র একদিনে এনএসইউ’র উত্তরাঞ্চলে অবস্থিত বাইরন বে পর্যটন শহরে ২৮০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। স্থানীয়রা জানিয়েছেন, এত বৃষ্টি ২০১৭ সালের সাইক্লোনের পর তারা আর দেখেননি।

ইতোমধ্যে বৃষ্টির কারণে রাস্তায় বাড়তে থাকা পানিতে আটকে পড়া গাড়ি থেকে বেশ কয়েকজনকে উদ্ধারের কথা জানিয়েছে স্থানীয় উদ্ধারকারী বাহিনীগুলো। নিউ সাউথ ওয়েলস এবং কুইন্সল্যাণ্ডে বুধবার থেকে এ পর্যন্ত সহায়তা চেয়ে প্রায় এক হাজার ফোন পাওয়ার কথা জানিয়েছে তারা।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: অস্ট্রেলিয়াঅস্ট্রেলিয়া দাবানলঅস্ট্রেলিয়ার দাবানলদাবানল
শেয়ারTweetPin
পূর্ববর্তী

টপাটপ উইকেট ঝরার পর খানিকটা প্রতিরোধ

পরবর্তী

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ঢাবি ছাত্রের মৃত্যু

পরবর্তী

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ঢাবি ছাত্রের মৃত্যু

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-নলকূপের গর্ত থেকে গ্যাস

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় হঠাৎ নলকূপ থেকে বের হচ্ছে গ্যাস

সর্বশেষ

তরেসের গোলে মেসিদের স্বপ্ন গুঁড়িয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন

জুলাই ২০, ২০২৬

দশ জনের দলে পরিণত আর্জেন্টিনা, খেলা গড়াল অতিরিক্ত সময়ে

জুলাই ২০, ২০২৬

হাফটাইম শোর জন্য ফুটবলের আইন ভাঙল ফিফা

জুলাই ২০, ২০২৬

বল দখলে আধিপত্য স্পেনের, প্রথমার্ধে গোলশূন্য সমতা

জুলাই ২০, ২০২৬

টম ক্রুজের কণ্ঠে ফুটবলের মহাকাব্য

জুলাই ২০, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT