চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

বইমেলায় পথখাদ্যের ক্ষুদে ব্যবসায়ীরা

আদিত্য শাহীন আদিত্য শাহীন
৭:৫৬ অপরাহ্ণ ২০, ফেব্রুয়ারি ২০২২
শিল্প সাহিত্য
A A

স্ট্রবেরির প্যাকেট পাওয়া যাচ্ছে বাজারে। মোড়ে মোড়ে পথবণিক হাঁক ছাড়ছেন ‘এ্যাই স্ট্রবেরি’। ব্যাপারটি ভালো লাগে। এগুলো পথবাণিজ্যের শোভাও বটে। আমার কাছে অভিনব লাগে স্ট্রবেরি পাতলা করে কেটে রঙিন আর উপাদেয় একটি খাবার হিসেবে পরিবেশন করার বিষয়টি। এই পরিবেশনায় স্ট্রবেরির চাকার সঙ্গে মেশানো থাকে সামান্য ঝাল ও মিষ্টি। এটি আমি প্রথম দেখেছি একুশে বইমেলার গেটে। গতবারই প্রথম টেস্ট করেছি। এবারও যথারীতি এই আয়োজনটি রয়েছে। রয়েছে আরো বহু বৈচিত্রময় খাদ্যের আয়োজন।

বিকেলের কোলাহলে, সন্ধ্যার আলো আঁধারিতে, ভীড় ঠেলে মেলায় ঢোকা ও বেরোবার সময় কোন্ খাবারটি ভালো লাগবে, তা রাজু ভাস্কর্য সোজা সোহরাওয়ার্দি উদ্যান গেট থেকে বইমেলার মূল প্রবেশ পথ পর্যন্ত খাদ্যের পসরা দেখলে ধন্ধে পড়ে যেতে হয়। নারকেল মুড়ি, ফুচকা, ঘটি গরম চানাচুর বাদাম মাখানি, আমসত্ত্ব, লেবুর শরবত, হটপেটিস, কাঁচা আম ও পেয়ারা কাসন্দি, বড়া পাকোড়া, চিংড়ির মুণ্ডু ভাজা, দই-মিষ্টি, শনপাপড়ি, নানা রকমের আচার সবই আছে পথখাদ্যের পসরায়। প্রতিদিনই পসরা বড় হচ্ছে। বইমেলার ভীড়ে অসাধারণ কেনাবেচার সুযোগ পেয়ে গেছেন পথখাদ্যের ক্ষুদে ব্যবসায়ীরা।

একসময় বইমেলার ভেতরে খাদ্যের খোঁজ পাওয়া যেত না। ব্যবস্থাই ছিল না। পরে কিছু খাবারের দোকানপাটের ব্যবস্থা হলো। কিন্তু মেলার ভেতরের খাদ্য আয়োজনগুলো জড়োয়া গহনার মতো। হাত ধরে টেনে বারিয়ানি খেতে বসিয়ে দেয় যেন। তুমুল জবরদস্তির মতো ব্যাপার। মেলা যখন বর্ধমান হাউস প্রাঙ্গনে সীমাবদ্ধ ছিল পর পর কয়েক বছর দেখেছি বাইরে পাইরেটেড বইয়ের পসরা বসে গেছে। এখন তার বদলে বৈচিত্রময় খাদ্য ও অন্যান্য পণ্য নিয়ে যারা বসেছেন তারা অলংকার যোগ করেছেন। এখানে খাদ্যের পসরার পাশাপাশি পাওয়া যায় অনেক কিছু। মেয়েদের মাথার ফুলের ঝালর থেকে শুরু করে কাঠ ও মাটির গহনা এমনকি কাঁচা ফুল পর্যন্ত পাওয়া যাচ্ছে। অসাধারণ ব্যাপার। মেলার চরিত্র তো এমনই। পথে পথে মজা না থাকলে মেলা জমে নাকি?

মেলার ভেতর সবাই উন্মুক্ত জীবন চর্চায় নামুক। সবাই নিজস্ব রুচি ও আনন্দের ভাষা খুঁজে নিক। সবাই মেলায় এসে স্বাধীন হয়ে যাক। তবেই না মেলা জমে। সেদিন সন্ধ্যায় ফিরছি। দুই নারী পুলিশ হাতে কাসন্দি মাখা কাঁচা আম নিয়ে হেঁটে গেলেন আড়ালে, খুব ভালো লাগলো। এক বয়স্ক ভদ্রলোক ফিরছিলেন একা। একটি হাওয়াই মিঠাই নিয়ে, পলিথিন ছিঁড়ে খেতে শুরু করলেন। এমন দৃশ্য দেখেই তো মেলার মজা নিতে থাকি।

(চলবে)

Channel-i-Tv-Live-Motiom

শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

আন্দোলন নিয়ে শাহরুখের নামে ভাইরাল পোস্টটি ভুয়া

জুলাই ২৪, ২০২৬

সাকিবের ১ উইকেট ও গোল্ডেন ডাক, ৬০ রানে হারল জাফনা

জুলাই ২৩, ২০২৬

নাট্যজন মামুনুর রশীদ-এর মা রোকেয়া খানম মারা গেছেন

জুলাই ২৩, ২০২৬

সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ৩ জন নিহত

জুলাই ২৩, ২০২৬

স্পিকার দেশে ফিরলেই পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি

জুলাই ২৩, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2026 Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT