পকেটমারদের উৎপাতে ফ্রান্সের প্যারিসের বিখ্যাত আইফেল টাওয়ার পর্যটকদের জন্য সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়। টাওয়ারের পর্যটন ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা প্রতিষ্ঠানের কর্মীরা পকেটমারদের যন্ত্রণা ও হুমকিতে অতিষ্ঠ হয়ে কর্মবিরতিতে গেলে শুক্রবার টাওয়ারটিতে পর্যটকদের ভ্রমণ বন্ধ করা হয়।
পরে অবশ্য পুলিশের সঙ্গে আলোচনার পর একদিন বাদে টাওয়ারটি ফের খুলে দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়।
ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা কর্মীদের অভিযোগ, পকেটমাররা পর্যটকদের তো বটেই, তাদেরও নিয়মিত হুমকি দিচ্ছে এবং শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করছে। তারা বলছেন, বিশেষ করে এশিয় পর্যটকরা বেশি পকেটমারের শিকার হচ্ছেন।
প্যারিস কর্তৃপক্ষ বলছে, সেখানে চুরির হার ২৫ শতাংশ এবং পকেটমারের হার ২৩ শতাংশ। তবে চলতি বছরের প্রথম চার মাসে আগের তুলনায় এই পরিমাণ কমে এসেছে।
২০১২ সালে পকেটমারদের উৎপাতের কারণে প্যারিসের লুভর মিউজিয়ামও বন্ধ করে দেয়া হয়েছি।
বিশ্বে সবচেয়ে বেশি লোক ভ্রমণ করে ফ্রান্সে। দেশটি সরকারি হিসাবে মতে, প্রতি বছর ৮৫ মিলিয়ন বিদেশি পর্যটক ফ্রান্স ভ্রমণ করে। ২০১৪ সালে শুধু প্যারিসেই ৪৭ মিলিয়ন পর্যটক ভ্রমণ করে, যার অর্ধেকই বিদেশি।






