বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে বন্যপ্রানী উৎসব উদযাপিত হয়েছে। প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রাণীবিদ্যা বিভাগ ও বিশ্ববিদ্যালয় বার্ড ক্লাবের উদ্যোগে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে উৎসবের আয়োজন করা হয়।
বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে সচেতনতা বাড়াতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে র্যালী, বন্যপ্রাণীর আলোকচিত্র প্রদর্শনী, চিত্রাংকণ প্রতিযোগিতা, আন্ত:বিশ্ববিদ্যালয় পাখি চেনা প্রতিযোগিতা এবং বন্য প্রানী বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। ওই অনুষ্ঠানে প্রকৃতি রক্ষায় মমতা মিশিয়ে কাজ করতে সকলের প্রতি আহবান জানান প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুকিত মজুমদার বাবু।
তিনি বলেন, আমরা নিজেদের প্রয়োজনে অনেক কিছু নষ্ট করছি। গাছ কেটে বন্যপ্রাণীদের বাসস্থান নষ্ট করছি। এজন্য সচেতনতার ব্যাপারটা আমাদের বাসা থেকে শুরু করতে হবে।
প্রকৃতি ও বণ্যপ্রাণী বিশেষজ্ঞরা প্রকৃতি রক্ষায় ছাত্রছাত্রীদের উপযুক্ত শিক্ষা নেওয়ার উপর গুরুত্বারোপ করেন। পরে প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের হাতে প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশনের প্রকাশিত বই এবং বিভিন্ন প্রকাশনার সিডি তুলে দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ বার্ড ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা ইনাম আল হক, উৎসব উযাপন কমিটির আহবায়ক ডক্টর এম ফরিদ আহসান, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ডক্টর শফিক হায়দার চৌধুরী ও চট্টগ্রাম বিশ্বব্যিালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ডক্টর ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী।







