চ্যানেল আই অনলাইন
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

হারিয়ে যাবে ঝিঁঝি পোকার ডাক!

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
৬:২১ অপরাহ্ণ ১০, ফেব্রুয়ারি ২০১৭
পরিবেশ
A A

ঝিঁঝি পোকা বা ফড়িংয়ের মতো Orthoptera গোত্রের পোকারা হয়তো ইউরোপ থেকে হারিয়েই যাবে! এদের মূল আবাসস্থল তৃণভূমির ধ্বংসসাধনের কারণেই এমন হুমকির মুখে পড়েছে এই শ্রেণীভুক্ত পোকারা। সম্প্রতি প্রকৃতি সংরক্ষণ সংস্থার (আইইউসিএন) এক গবেষণায় এমন বাস্তবতার কথা উঠে এসেছে, যা বাস্তুতন্ত্রে গভীর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

১৫০ জন বিজ্ঞানীর সহায়তায় ২ বছর ব্যাপি এক গবেষণা শেষে এমন সীদ্ধান্তে পৌঁছেছে গবেষকরা। এই গবেষণা প্রতিবেদনের নেতৃত্ব দেয়া অ্যাক্সেল হককিচ আইইউসিএন’র অমেরুদন্ডী প্রাণী সংরক্ষণ বিষয়ক সাব-কমিটির প্রধান। তিনি বলেন, ফড়িং বা অন্যান্য Orthoptera গোত্রের প্রাণীরা যেমন ঝিঁঝি পোকা বা ঘাস ফড়িং বিলুপ্ত হলে আমরা বৈচিত্র হারাবো। জীববৈচিত্রের উন্মুক্ত বাস্তুতন্ত্রের ক্ষেত্রে তারা গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।

ইউরোপে ১ হাজারেরও বেশি প্রজাতির ফড়িং ও ঝিঁঝি পোকার বাস। এই প্রজাতিদের নিয়ে প্রথম গভীর বিশ্লেষণ শেষে দেখা যায় এদের এক-চতুর্থাংশেরও বেশি বিলুপ্তির পথে। ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর করজারভেশন অব ন্যাচার (আইইউসিএন) এর মতে, ইউরোপ জুড়ে অন্যান্য প্রজাতির তুলনায় এই পোকা শ্রেণী-ই সবচেয়ে বেশি ঝুঁকির মুখে।

ঝিঁঝি পোকা, ঘাস ফড়িং এবং ফড়িং-রা Orthoptera শ্রেণীভূক্ত প্রাণীর অন্তর্গত, যাদের বাস তৃণভূমিতে। এরা পাখি ও সরিসৃপ প্রাণীদের খাবারের গুরুত্বপূর্ণ উৎস, যাদের সংখ্যা হ্রাস গোটা বাস্তুতন্ত্রেই নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। দাবানল, নিবিড় কৃষি ব্যবস্থার বিস্তার এবং পর্যটন উন্নয়নে কর্মকাণ্ডের কারণে তাদের বাসস্থান হ্রাস পাচ্ছে।

আইইউসিএন’এর বৈশ্বিক প্রাণী প্রজাতি প্রোগ্রামের ডেপুটি পরিচালক জিন ক্রিসটোফ ভিয়ে বলেন, এই প্রজাতিদের বিলুপ্তির কিনার থেকে ফিরিয়ে আনতে সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন তাদের আবাস্থল রক্ষা ও সংরক্ষণ। টেকসই তৃণভূমি ব্যবস্থাপনায় যেমন প্রথাগত কৃষি চর্চার মাধ্যমেও এমনটি করা সম্ভব, অভিমত তার।

‘আমরা যদি এখনই যথাযথ ব্যবস্থা না নেই তবে ইউরোপের তৃণভূমিতে ঝিঁঝির ডাক হয়তো শীঘ্রই অতীতের বিষয় হয়ে যাবে।’

Reneta

আইইউসিএন এর ইউরোপিয়ান অঞ্চলের পরিচালক লুক বাস বলেন, বিলুপ্তির পথে থাকা প্রজাতিদের নিয়ে আইইউসিএন-এর লাল তালিকার ফলাফল ভীতিকর।

এই প্রতিবেদনে ইউরোপজুড়ে জনসংখ্যা প্রবণতার উপর পর্যবেক্ষণের ব্যবস্থা গড়ে তোলার কথাও বলা হয়।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

Jui  Banner Campaign
ট্যাগ: পোকাফড়িং
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ছবি: সংগৃহীত

পঞ্চগড়ে শুরু হলো বিতর্ক উৎসব ও কর্মশালা

মে ২৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

মতপার্থক্য থাকলেও মার্কিন শান্তি প্রস্তাব বিবেচনা করছে ইরান

মে ২৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

জনগণকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন হবে: প্রধানমন্ত্রী

মে ২৩, ২০২৬

গরুর হাট: ক্রেতা এখনও দেখছে বেশি, কিনছে কম

মে ২৩, ২০২৬

সরাসরি চুক্তিতে লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগের জাফনায় সাকিব

মে ২৩, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey January 2026 Bkash Stickey September 2025 Desktop
Bkash Full screen (Desktop/Tablet) Bkash Full screen (Mobile)

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT