এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
যুক্তরাষ্ট্রের মিয়ামিতে বার্সেলোনা-ভিয়ারিয়ালের লা লিগার ম্যাচ আয়োজনের অনুমোদন আরও একধাপ অগ্রগতি পেল। উয়েফা জানিয়েছে, মিয়ামিতে ম্যাচটি আয়োজনের প্রস্তাব অনিচ্ছা সত্ত্বেও অনুমোদন করেছে তারা। ফিফার চূড়ান্ত অনুমোদন মিললে এটি হবে বিদেশের মাটিতে ইউরোপের শীর্ষ লিগগুলোর প্রথম কোন ম্যাচ। অস্ট্রেলিয়াতে সিরি আ’র এসি মিলান-কোমোর ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল, যেটিরও অনুমোদন দিয়েছে উয়েফা।
বিবৃতিতে উয়েফা জানিয়েছে, সংস্থাটি নিজ দেশের বাইরে ঘরোয়া লিগ খেলার ধারণার স্পষ্ট বিরোধিতা করে। কিন্তু ফিফার নিয়ম কাঠামোর উদ্ধৃতি দিয়ে তারা অনুরোধ অনুমোদন করেছে। ম্যাচগুলো আয়োজনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখন ফিফার কাছে যাবে, যা কিছু নিয়ম কাঠামো রক্ষা করবে। রিয়াল মাদ্রিদ প্রথম থেকেই এমন সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতার করে আসছে।
অস্ট্রেলিয়ার পার্থে হওয়ার কথা সিরি আ’র দল এসি মিলান এবং কোমোর ম্যাচটি, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে সূচি থাকলেও দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি।
উয়েফা জানিয়েছে, ‘গতমাসে আলবেনিয়ার তিরানাতে নির্বাহী কমিটির বৈঠকের পর সংস্থার স্টেকহোল্ডারদের সাথে আরও পরামর্শ শুরু করেছিল। যারপর তারা নিশ্চিত করে যে, ঘরোয়া লিগ ম্যাচ বিদেশে স্থানান্তরিত করার ধারণাটি ইতিবাচক। অন্য লিগ, ক্লাব, খেলোয়াড় এবং ইউরোপীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর সমর্থনের অভাব রয়েছে বলা হয়েছে।’
‘তবে ফিফার নিয়ন্ত্রক কাঠামো বর্তমানে পর্যালোচনাধীন এবং যথেষ্ট স্পষ্ট ও বিস্তারিত না হওয়ায়, উয়েফা নির্বাহী কমিটি অনিচ্ছা সত্ত্বেও অনুরোধ অনুমোদনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ভবিষ্যতে নিয়মগুলো যাতে ঘরোয়া প্রতিযোগিতার অখণ্ডতা এবং ক্লাব, সমর্থক এবং স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে ঘনিষ্ঠ বন্ধন বজায় রাখে তা নিশ্চিত করার জন্য ফিফার নেতৃত্বে চলমান কাজে উয়েফা সক্রিয়ভাবে অবদান রাখবে।’
এবছরের শুরুতে রয়্যাল স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন (আরএফইএফ) প্রস্তাবে সমর্থন দিয়েছে এবং অনুমোদন দিয়েছে। ২০১৭ সাল থেকে একটি খেলা যুক্তরাষ্ট্রে স্থানান্তরের চেষ্টা করে আসছিল তারা।
স্পেনের ভেতর প্লেয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (এএফই), সমর্থক গোষ্ঠী এবং লা লিগা ক্লাবগুলোর পক্ষ থেকে উল্লেখযোগ্য বিরোধিতা রয়ে গেছে, রিয়াল মাদ্রিদ বলেছে এটি প্রতিযোগিতাকে বিকৃত করবে। তাদের কেউই ম্যাচটি নিয়ে প্রক্রিয়া দেখানো বন্ধ করনি, তারা বিষয়টিকে ক্রীড়া সালিসি আদালতেও নিয়ে যেতে পারে।
অন্যদিকে, ভিলারিয়াল-বার্সেলোনা ম্যাচটি ২০ কিংবা ২১ ডিসেম্বর মিয়ামির হার্ড রক স্টেডিয়ামে হওয়ার কথা আছে। ২১ ডিসেম্বর হার্ড রক স্টেডিয়ামে ন্যাশনাল ফুটবল লিগে (এনএফএল) মিয়ামি ডলফিনসের মুখোমুখি হবে সিনসিনাটি বেঙ্গলস। খেলাটি ব্যবসায়ীকভাবে লাভজনক যাকে ‘সানডে নাইট ফুটবল’ হিসেবে মানুষ চেনে। ইংলিশ গণমাধ্যম খবর, একদিন লা লিগার ম্যাচ আয়োজন করে পরেরদিন আমেরিকান ফুটবল আয়োজনের জন্য স্টেডিয়াম পুনর্গঠন করা চ্যালেঞ্জিং হবে, কিন্তু সেটি আয়োজন করা সম্ভবও।







