লন্ডনের অকশন হাউস বনহামস নিলামে তুলেছে আঠারো শতকের ভারতের মহীশূরের শাসক টিপু সুলতানের তলোয়ার। সম্প্রতি এই নিলামে আশাতীত দামে বিক্রি হয়েছে ‘মহীশূরের শের’ খ্যাত এই শাসনকর্তার তলোয়ারটি।
ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভির তথ্য অনুযায়ী, নিলাম সংস্থা ‘বনহামস’ আজ জানিয়েছে, নিলামে তারা যে অঙ্কের অর্থ উঠবে বলে অনুমান করেছিল, তার প্রায় সাত গুণ দাম উঠেছে। টিপু সুলতানের ঐতিহাসিক এই তলোয়ারটি বিক্রি হয়েছে ১৭ দশমিক ৪ মিলিয়ন ডলারে, বাংলাদেশি টাকায় যার মূল্য প্রায় ১৮৭ কোটি টাকা।
টিপু সুলতানের ব্যক্তিগত সামগ্রীর মধ্যে অনন্য গুরুত্ব বহন করছে এই তলোয়ার। আঠারো শতকে একাধিক যুদ্ধে সুলতানকে জয় এনে দিয়েছিল এটি। ১৭৭৫ থেকে ১৭৭৯ সাল পর্যন্ত মারাঠাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধে এই তলোয়ারের সাহায্যে একাধিক বার লড়েছিলেন টিপু সুলতান।
নিলাম সংস্থা ‘বনহামস’ এর নিমা সাগারচির জানান, ‘‘তলোয়ারটি সময়ের অসামান্য ইতিহাস বহন করছে। এর গায়ের কারুকাজ অপূর্ব। নিলামে দারুণ প্রতিযোগিতা চলেছে। আর সেটা খুবই স্বাভাবিক। এমন একটি জিনিসের জন্য লড়াই হবেই। নিলাম চলাকালীন সময়ে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল নিলামঘর, যার ফলাফল দেখে আমরা খুবই খুশি।’’

‘বনহামস’ এর ইসলামিক ও ভারতীয় শিল্পকলা ও নিলাম বিষয়ক প্রধান অলিভার হোয়াইট জানিয়েছেন, এই তলোয়ারটি টিপু সুলতানের প্রাসাদের একটি ব্যক্তিগত কক্ষে পাওয়া গিয়েছিল।