চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Channeliadds-30.01.24Nagod

সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেলেন যারা

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। সংবাদ সম্মেলনে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

রোববার (২৬ নভেম্বর) বিকালে ২৩ বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে অবস্থিত দলীয় কার্যালয়ে আয়েজিত সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে ৩০০ আসনে চূড়ান্ত প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করে দলটি।

প্রার্থীরা হলেন:

ঢাকা-১ আসনে সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২ আসনে কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ আসনে নসরুল হামিদ, ঢাকা-৪ আসনে সানজিদা খানম, ঢাকা-৫ আসনে হারুনুর রশিদ মুন্না, ঢাকা-৬ আসনে সাঈদ খোকন, ঢাকা-৭ আসনে আসনে সোলাইমান সেলিম, ঢাকা-৮ আসনে আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, ঢাকা-৯ আসনে সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ আসনে ফেরদৌস
ঢাকা-১১ আসনে মো. ওয়াকিল উদ্দিন, ঢাকা-১২ আসনে আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, ঢাকা-১৩ আসনে জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৪ আসনে মাইনুল হোসেন খান নিখিল, ঢাকা-১৫ আসনে কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ আসনে ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ, ঢাকা-১৭ আসনে মোহাম্মদ এ আরাফাত, ঢাকা-১৮ আসনে মোহাম্মদ হাবিব হাসান, ঢাকা-১৯ আসনে এনামুর রহমান, ঢাকা-২০ আসনে বেনজীর আহমদ।

Reneta April 2023

পঞ্চগড়-১ আসনে নাইমুজ জামান ভুইয়া, পঞ্চগড়-২ আসনে নুরুল ইসলাম সুজন।

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ আসনে মাজহারুল ইসলাম, ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে ইমদাদুল মিলন।

দিনাজপুর-১ আসনে মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ আসনে খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ আসনে ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ আসনে আবুল হাসান মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ আসনে শিবলী সাদিক।

নীলফামারী-১ আসনে আফতাব উদ্দিন সরকার, নীলফামারী-২ আসনে আসাদুজ্জামান নূর, নীলফামারী-৩ আসনে গোলাম মোস্তফা, নীলফামারী-৪ আসনে জাকির হোসেন বাবু।

লালমনিরহাট-১ আসনে মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২ আসনে নুরুজ্জামান আহমেদ, লালমনিরহাট-৩ আসনে মতিয়ার রহমান।

রংপুর-১ আসনে রেজাউল করিম রাজু, রংপুর-৩ আসনে তৃষার কান্তি মন্ডল, রংপুর-৪ আসনে টিপু মুনশি, রংপুর-৫ আসনে এইচ এন আশিকুর রহমান, রংপুর-৬ আসনে শিরীন শারমিন চৌধুরী।

কুড়িগ্রাম-১ আসনে আছলাম হোসেন সওদাগর, কুড়িগ্রাম-২ আসনে জাফর আলী, কুড়িগ্রাম-৩ আসনে সমিত্র পান্ডে, কুড়িগ্রাম-৪ আসনে বিপ্লব হাসান।

গাইবান্ধা-১ আসনে আফরোজা বারী, গাইবান্ধা-২ আসনে মাহাবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩ আসনে উম্মে কুলসুম স্মৃতি, গাইবান্ধা-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, গাইবান্ধা-৫ আসনে মাহমুদ হাসান রিপন।

জয়পুরহাট-১ আসনে সামছুল আলম দুদু, জয়পুরহাট-২ আসনে আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন।

বগুড়া-১ আসনে শাহাদারা মান্নান শিল্পী, বগুড়া-২ আসনে তহিদুল রহমান মানিক, বগুড়া-৩ আসনে সিরাজুল ইসলাম খান, বগুড়া-৪ আসনে রেজাউল করিম তানসেন, বগুড়া-৫ আসনে মজিবুর রহমান, বগুড়া-৬ আসনে রাগেবুল আহসান রিপু, বগুড়া-৭ আসনে মো. মোস্তফা।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনে সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল ওদুদ।

নওগাঁ-১ আসনে সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ আসনে শহিদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৩ আসনে সৌরেন্দনাথ চক্রবতী, নওগাঁ-৪ আসনে নাহিদ মোরশেদ, নওগাঁ-৫ আসনে নিজাম উদ্দিন জলিল, নওগাঁ-৬ আসনে আনোয়ার হোসেন হেলাল।

রাজশাহী-১ আসনে ওমর ফারুক চৌধুরী, রাজশাহী-২ আসনে মোহাম্মদ আলী, রাজশাহী-৩ আসনে আসাদুজ্জামান আসাদ, রাজশাহী-৪ আসনে আবুল কালাম আজাদ, রাজশাহী-৫ আসনে আব্দৃল ওয়াদুদ, রাজশাহী-৬ আসনে শাহরিয়ার আলম।

নাটোর-১ আসনে শহিদুল ইসলাম বকুল, নাটোর-২ আসনে শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ আসনে জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ আসনে সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী।

সিরাজগঞ্জ-১ আসনে তানভীর শাকিল জয়, সিরাজগঞ্জ-২ আসনে জানাত আরা হেনরী, সিরাজগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে শফিকুল ইসলাম, সিরাজগঞ্জ-৫ আসনে আব্দুল মমিন মন্ডল,সিরাজগঞ্জ-১ আসনে চয়ন ইসলাম।

পাবনা-১ আসনে শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ আসনে আহমেদ ফিরোজ কবীর, পাবনা-৩ আসনে মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ আসনে গালিবুর রহমান শরিফ, পাবনা-৫ আসনে গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স।

মেহেরপুর-১ আসনে ফরহাদ হোসেন, মেহেরপুর-২ আসনে আবু সালেহ।

কুষ্টিয়া-১ আসনে সরওয়ার জাহান বাদশা, কুষ্টিয়া-৩ আসনে মাহবুবউল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-৪ আসনে সেলিম আলতাফ জর্জ।

চুয়াডাঙ্গা-১ আসনে সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার, চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে আলী আজগার টগর।

ঝিনাইদহ-১ আসনে আব্দুল হাই, ঝিনাইদহ-২ আসনে তাহজীব আলম সিদ্দিকী, ঝিনাইদহ-৩ আসনে সালাউদ্দিন সিরাজী, ঝিনাইদহ-৪ আসনে আনোয়ারুল আজীম।

যশোর-১ আসনে শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ আসনে তৌহিদুজ্জামা, যশোর-৩ আসনে কাজী নাবিল আহমেদ, যশোর-৪ আসনে এনামুল হক বাবু, যশোর-৫ আসনে স্বপন ভট্টাচার্য্য, যশোর-৬ আসনে শাহীন চাকলাদা।

মাগুরা-১ আসনে সাকিব আল হাসান, মাগুরা-২ আসনে বীরেন শিকদা।

নড়াইল-১ আসনে কবিরুল হক, নড়াইল-২ আসনে মাশরাফি বিন মর্তুজা।

বাগেরহাট-১ আসনে শেখ হেলাল উদ্দীন, বাগেরহাট-২ আসনে শেখ তন্ময়, বাগেরহাট-৩ আসনে হাবিবুন নাহার, বাগেরহাট-৪আসনে আমিরুল আলম মিলন।

খুলনা-১ আসনে ননি গোপাল মন্ডল, খুলনা-২ আসনে শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল, খুলনা-৩ আসনে এসএম কামাল হোসেন, খুলনা-৪ আসনে আব্দুস সালাম মুর্শেদী, খুলনা-৫ আসনে নারায়ন চন্দ্র চন্দ, খুলনা-৬ আসনে বদিউজ্জামাল। সোহাগ।

সাতক্ষীরা-১ আসনে ফিরোজ, সাতক্ষীরা-২ আসনে বাবু, সাতক্ষীরা-৩ আসনে আ. ফ. ম. রুহুল হক
সাতক্ষীরা-৪আসনে আতাউর, বরগুনা-১ আসনে ধীরেন্দ্র দেবনাথ শমভু, বরগুনা-২ আসনে সুলতানা নাদিরা।

পটুয়াখালী-১ আসনে আফজাল হোসেন, পটুয়াখালী-২ আসনে আ. স. ম. ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আসনে এসএম শাহাজাদা, পটুয়াখালী-৪ আসনে মহিববুর রহমান।

ভোলা-১ আসনে তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ আসনে আলী আজম, ভোলা-৩ আসনে নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন, ভোলা-৪ আসনে আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব।

বরিশাল-১ আসনে আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-২ আসনে তালুকার মোহাম্মদ ইউনুস, বরিশাল-৩ আসনে খালেদ হোসাইন, বরিশাল-৪ আসনে ড. শাম্মী আহমদ, বরিশাল-৫ আসনে জাহিদ ফারুক শামীম, বরিশাল-৬ আসনে হাফিজ মল্লিক।

ঝালকাঠি-১ আসনে বজলুল হক হারুন, ঝালকাঠি-২ আসনে আমির হোসেন আমু।

পিরোজপুর-১ আসনে শ ম রেজাউল করিম, পিরোজপুর-২ আসনে কানাই লাল বিশ্বাস, পিরোজপুর-৩ আসনে আশরাফ হক।

টাঙ্গাইল-১ আসনে আব্দুর রাজ্জাক ভোলা, টাঙ্গাইল-২ আসনে তানভীর হাসান ছোট মনির, টাঙ্গাইল-৩ আসনে আমিরুল হাসান খান, টাঙ্গাইল-৪ আসনে মাজহারুল ইসলাম তালুকদার, টাঙ্গাইল-৫ আসনে মামুনুর রশিদ, টাঙ্গাইল-৬ আসনে আহসানুল ইসলাম টিটু, টাঙ্গাইল-৭ আসনে খান আহমেদ শুভ, টাঙ্গাইল-৮ আসনে অনুপম শাজাহান জয়।

জামালপুর-১ আসনে নুর মোহাম্মদ, জামালপুর-২ আসনে ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩ আসনে মির্জা আজম, জামালপুর-৪ আসনে মাহবুবুর রহমান, জামালপুর-৫ আসনে আবুল কালাম আজাদ।

শেরপুর-১ আসনে আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ আসনে মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩ আসনে শহিদুল ইসলাম।

ময়মনসিংহ-১ আসনে জুয়েল আরেং, ময়মনসিংহ-২ আসনে শরীফ আহমেদ, ময়মনসিংহ-৩ আসনে নিলুফা, ময়মনসিংহ-৪ আসনে মোহাম্মদ মোহিত উর রহমান, ময়মনসিংহ-৫ আসনে আব্দুল হাই আকন্দ, ময়মনসিংহ-৬ আসনে মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭ আসনে হাফেজ রুহুল আমিন মাদানী, ময়মনসিংহ-৮ আসনে আব্দুস সাত্তার, ময়মনসিংহ-৯ আসনে আব্দুস সালাম, ময়মনসিংহ-১০ আসনে ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল, ময়মনসিংহ-১১ আসনে কাজিম উদ্দিন আহম্মেদ।

নেত্রকোণা-১ আসনে মোস্তাক আহমেদ রুহী, নেত্রকোণা-২ আসনে আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোণা-৩ আসনে অসীম কুমার উকিল, নেত্রকোণা-৪ আসনে সাজ্জাদুল হাসান, নেত্রকোণা-৫ আসনে আহমদ হোসেন।

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে জাকিয়া নূর লিপি, কিশোরগঞ্জ-২ আসনে আব্দুর কাহার আকন্দ, কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে মো. নাসিরুল ইসলাম খান, কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫ আসনে আফজাল হোসেন, কিশোরগঞ্জ-৬ আসনে নাজমুল হাসান পাপন।

মানিকগঞ্জ-১ আসনে মো. আব্দুস সালাম, মানিকগঞ্জ-২ আসনে মমতাজ বেগম, মানিকগঞ্জ-৩ আসনে জাহিদ মালেক।

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে মহিউদ্দিন আহমেদ, মুন্সীগঞ্জ-২ আসনে সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি, মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মৃনাল কান্তি দাস।

গাজীপুর-১ আসনে আ. ক. ম. মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ আসনে জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ আসনে রুমানা আলী, গাজীপুর-৪ আসনে সিমিন হোসেন রিমি, গাজীপুর-৫ আসনে মেহের আফরোজ চুমকি

নরসিংদী-১ আসনে মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আসনে আনোয়ারুল আশরাফ খান, নরসিংদী-৩ আসনে ফজলে রাব্বী খান, নরসিংদী-৪ আসনে নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নরসিংদী-৫ আসনে রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু।

নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল্লাহ আল কায়দার, নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে শামীম ওসমান।

রাজবাড়ী-১ আসনে কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ আসনে জিল্লুল হাকিম।

ফরিদপুর-১ আসনে আব্দুর রহমান, ফরিদপুর-২ আসনে শাহদাব আকবর চৌধুরী লাবু, ফরিদপুর-৩ আসনে শামীম হক,ফরিদপুর-৪ আসনে কাজী জাফর উল্লাহ।

গোপালগঞ্জ-১ আসনে ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ আসনে শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ আসনে শেখ হাসিনা।

মাদারীপুর-১ আসনে নূর-ই-আলম চৌধুরী, মাদারীপুর-২ আসনে শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩ আসনে আবদুস সোবহান গোলাপ।

শরীয়তপুর-১ আসনে ইকবাল হোসেন অপু, শরীয়তপুর-২ আসনে এ কে এম এনামুল হক শামীম,শরীয়তপুর-৩ আসনে নাহিম রাজ্জাক।

সুনামগঞ্জ-১ আসনে রনজিত চন্দ্র সরকার, সুনামগঞ্জ-২ আসনে চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ, সুনামগঞ্জ-৩ আসনে এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে মো. সাদিক, সুনামগঞ্জ-৫ আসনে মুহিবুর রহমান মানিক।

সিলেট-১ আসনে আবুল কালাম আব্দুল মোমেন, সিলেট-২ আসনে শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ আসনে হাবিবুর রহমান, সিলেট-৪ আসনে ইমরান আহমদ, সিলেট-৫ আসনে মাসুক উদ্দিন আহমেদ, সিলেট-৬ আসনে নুরুল ইসলাম নাহিদ।

মৌলভীবাজার-১ আসনে শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ আসনে শফিউল আলম চৌধুরী, মৌলভীবাজার-৩ আসনে মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান, মৌলভীবাজার-৪ আসনে আব্দুস শহীদ।

হবিগঞ্জ-১ আসনে ডা. মো. মুশফিক হোসেন চৌধুরী, হবিগঞ্জ-২ আসনে ময়েজ উদ্দিন শরিফ, হবিগঞ্জ-৩ আসনে আবু জাহির, হবিগঞ্জ-৪ আসনে মাহবুব আলী।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে বদরুদ্দোজা মোঃ ফরহাদ হোসেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে শাহজাহান আলম সাজু, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনে ফয়জুর রহমান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনে এ. বি. তাজুল ইসলাম।

কুমিল্লা-১ আসনে ইঞ্জি. আব্দুস সবুর, কুমিল্লা-২ আসনে সেলিমা আহমাদ, কুমিল্লা-৩ আসনে ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন, কুমিল্লা-৪ আসনে রাজী মোহাম্মদ ফখরুল, কুমিল্লা-৫ আসনে আবুল হাশেম খান, কুমিল্লা-৬ আসনে আ ক ম বাহাউদ্দিন
কুমিল্লা-৭ আসনে প্রাণ গোপাল দত্ত, কুমিল্লা-৮ আসনে আবু জাফর মো. শফিউদ্দিন, কুমিল্লা-৯ আসনে তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১০ আসনে আ হ ম মোস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১১ আসনে মুজিবুল হক মুজিব।

চাঁদপুর-১ আসনে ড. সেলিম মাহমুদ, চাঁদপুর-২ আসনে মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, চাঁদপুর-৩ আসনে দীপু মনি, চাঁদপুর-৪ আসনে মুহম্মদ শফিকুর রহমান, চাঁদপুর-৫ আসনে রফিকুল ইসলাম।

ফেনী-১ আসনে আলাউদ্দিন আহমেদ চৌধুরী, ফেনী-২ আসনে নিজাম উদ্দিন হাজারী, ফেনী-৩ আসনে আবুল বাশার।

নোয়াখালী-১ আসনে এইচ. এম. ইব্রাহিম, নোয়াখালী-২ আসনে মোরশেদ আলম, নোয়াখালী-৩ আসনে মামুনুর রশীদ কিরন, নোয়াখালী-৪ আসনে মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ আসনে ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ আসনে মোহাম্মদ আলী।

লক্ষ্মীপুর-১ আসনে আনোয়ার হোসেন খান, লক্ষ্মীপুর-২ আসনে নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন, লক্ষ্মীপুর-৩ আসনে গোলাম ফারুক পিংকু, লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে ফরিদুন্নাহার লাইলী।

চট্টগ্রাম-১ আসনে মাহবুব উর রহমা, চট্টগ্রাম-২ আসনে খাদিজাতুল আনোয়ার, চট্টগ্রাম-৩ আসনে মাহফুজুর রহমান, চট্টগ্রাম-৪ আসনে এসএম আল মামুন, চট্টগ্রাম-৫ আসনে মো. আব্দুস সালাম, চট্টগ্রাম-৬ আসনে এ. বি. এম. ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ আসনে মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৮ আসনে নোমান আল মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৯ আসনে মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, চট্টগ্রাম-১০ আসনে মোঃ মহিউদ্দিন বাচ্চু, চট্টগ্রাম-১১ আসনে এম. আবদুল লতিফ, চট্টগ্রাম-১২ আসনে মোতাহেরুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ আসনে সাইফুজ্জামান চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৪ আসনে নজরুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৫ আসনে আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন, চট্টগ্রাম-১৬ আসনে মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী।

কক্সবাজার-১ আসনে সালাউদ্দিন আহমেদ, কক্সবাজার-২ আসনে আশেক উল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৩ আসনে সাইমুম সরওয়ার কমল, কক্সবাজার-৪ আসনে শাহিনা আক্তার চৌধুরী।

পার্বত্য খাগড়াছড়ি আসনে কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা, পার্বত্য রাঙ্গামাটি আসনে দীপংকর তালুকদার, পার্বত্য বান্দরবান আসনে বীর বাহাদুর উশৈ সিং।