এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় শীর্ষ সম্মেলন আপাতত স্থগিত থাকতে পারে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা সিএনএন।
ডোনাল্ড ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে প্রাথমিক বৈঠকের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, মনোনীত অন্যান্য ব্যক্তিদের সাথে।
তবে, রুবিও এবং তার রুশ প্রতিপক্ষ সের্গেই ল্যাভরভের মধ্যে প্রত্যাশিত সেই বৈঠক আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে, হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা সিএনএনকে তথ্যটি জানিয়েছেন।
হোয়াইট হাউসের ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আনা কেলি এক বিবৃতিতে সিএনএনকে বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই অর্থহীন যুদ্ধের অবসান এবং হত্যাকাণ্ড বন্ধ করার জন্য একটি শান্তিপূর্ণ ও কূটনৈতিক সমাধান খুঁজে বের করার জন্য ধারাবাহিকভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। তিনি সাহসের সাথে সকল পক্ষের পক্ষকে সম্পৃক্ত করেছেন এবং শান্তি অর্জনের জন্য তার ক্ষমতায় যা কিছু আছে তা করবেন।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক সংক্ষিপ্ত রিডআউট অনুসারে জানা যায়, সোমবার রুবিও এবং ল্যাভরভ ফোনে কথা বলেছেন এবং ইউক্রেনের সংঘাতের সম্ভাব্য অবসান সম্পর্কে গত সপ্তাহে তাদের দুই রাষ্ট্রপতির মধ্যে হওয়া ফোন কলের ফলোআপের জন্য ‘পরবর্তী পদক্ষেপ’ নিয়ে আলোচনা করেছেন। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের টেকসই সমাধানের জন্য মস্কো এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে সহযোগিতার সুযোগ হিসেবে আসন্ন আলোচনার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছেন রুবিও।
এদিকে, ট্রাম্প এবং পুতিনের মধ্যে ফোন কলটিকে ক্রেমলিন একটি ‘গঠনমূলক আলোচনা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
আলাস্কার অ্যাঙ্কোরেজে ট্রাম্প এবং পুতিনের সঙ্গে তার শেষ বৈঠকের প্রায় দুই মাসেরও বেশি সময় পার হয়ে গেছে । তিন ঘন্টা ধরে চলা সেই বৈঠকটি কোনও চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছিল। ট্রাম্প তখন থেকেই প্রকাশ্যে কিয়েভ এবং মস্কোকে ‘অবিলম্বে যুদ্ধ বন্ধ করার’ আহবান জানিয়েছেন।








