
সুইডেন যৌনতাকে খেলা হিসাবে স্বীকৃতি দেয়নি বা তা নিয়ে কোনও ‘সেক্স চ্যাম্পিয়নশিপ’ আয়োজন করছে না, ফ্যাক্ট চেকের মাধ্যমে এমন তথ্য প্রকাশ করেছে জার্মান ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম ডয়চেভেলে।
ডয়চেভেলে তাদের প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে: প্রকাশিত সংবাদের উৎস খুঁজতে গিয়ে গুগলে প্রাসঙ্গিক কীওয়ার্ড সার্চ করে এবছরের এপ্রিলে প্রকাশিত সুইডেনের সংবাদমাধ্যম গোটেবর্গস-পোস্টেনের একটি প্রতিবেন খুঁজে পায়। ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, সুইডিশ সেক্স অ্যাসোসিয়েশন নামে একটি সংস্থা চলতি বছর জানুয়ারিতে সেদেশে যৌনতাকে একটি খেলা হিসাবে বিবেচনা এবং তা নিয়ে একটি টুর্নামেন্টের আয়োজন করার জন্য সুইডিশ স্পোর্টস কনফেডারেশনের কাছে আবেদন করে।
প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, সুইডিশ সেক্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিনিধিত্বকারী ড্রাগন ব্র্যাটিক জানুয়ারিতে আবেদন জমা দিয়েছিলেন এবং সুইডিশ কনফেডারেশনের সদস্যও হতে চেয়েছিলেন।
ব্র্যাটিক তখন গণমাধ্যমকে জানায়: আমাদের সংস্থার রেজিস্ট্রেশন একটি নম্বর রয়েছে। অন্য যে কোনও খেলার মতোই যৌনতায় প্রশিক্ষণ ও প্রতিযোগিতা হওয়া উচিত।

পরে অবশ্য সুইডিশ কনফেডারেশন আবেদনটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করে প্রত্যাখ্যান করার ঘোষণা দেয়।
কিন্তু ততদিনে আন্তর্জাতিক অনেক গণমাধ্যমে সংবাদটি চাউর হতে থাকে। পরে কনফেডারেশনের পক্ষ থেকে আবারও বিবৃতি দিয়ে যৌনতা নিয়ে কোন ধরনের চ্যাম্পিয়নশীপ আয়োজনের কথা অস্বীকার করা হয়। এমনকি এমন খবর প্র চারকে সুইডেনকে ‘কলঙ্কিত’ করার অপচেষ্টা হিসেবে বর্ণনা করা হয়।
সুইডিশ ফ্যাক্ট চেকিং সংস্থা কলক্রিটিকবাইরানও এ সংবাদটিকে ভুয়া বলে জানায়।