এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
মেয়েদের অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে দারুণ শুরু পেয়েছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দল। র্যাঙ্কিংয়ে ২১ ধাপ এগিয়ে থাকা লাওসকে হারিয়েছে সাগরিকা-মুনকিরা। লাল-সবুজ প্রতিনিধিদের এমন জয়ে সন্তুষ্ট কোচ পিটার বাটলার। জানালেন, লক্ষ্য এখন পূর্ব তিমুরকে হারানো।
এইচ’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে নিউ লাওস ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে স্বাগতিকদের ৩-১ গোলে হারিয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। জোড়া গোল করেন মোসাম্মৎ সাগরিকা। অন্য গোলটি আসে মুনকি আক্তারের পা থেকে। স্বাগতিকদের হয়ে ব্যবধান কমান আন্না কেও ওনসি।
ম্যাচশেষে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) পাঠানো ভিডিও বার্তায় সন্তুষ্টির কথা জানান বাটলার। বলেছেন, ‘প্রথম ম্যাচ জিততে সব সময়ই ভালো লাগে এবং এখন লক্ষ্য পূর্ব তিমুর ম্যাচ। ওই ম্যাচের আগে জন্য পয়েন্টের খাতা খোলা গুরুত্বপূর্ণ ছিল।’
‘সব সময়ই একটা নার্ভাসনেস কাজ করে, ম্যাচের শুরুর দিকের সুযোগগুলো কাজে লাগাতে মন চায়। আমি মনে করি, ভালোভাবেই রক্ষণ সামলাতে পেরেছি। কিছু সময় ঝুঁকি ছিল, কিন্তু এটাই আমাদের খেলার ধরন। কেউ এটা পছন্দ করবে, কেউ করবে না- এটাই নিয়ম। তবে ধীরে ধীরে সবাই এতে অভ্যস্ত হয়ে যাবে।’
সাগরিকাদের খেলা নিয়ে সন্তুষ্টির কথা জানান বাটলার। বলেছেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, এটা ওদের জন্য শেখার একটি দারুণ সময়। তবে আমি খেলার ধরনে সন্তুষ্ট। মনে হয়েছে, আমরা সত্যিই ভালো ফুটবল খেলেছি। রক্ষণভাগে আমরা আত্মবিশ্বাসী ছিলাম। একটা অযথা গোল খেয়েছি, যেটা নিয়ে আমি হতাশ। কিন্তু সত্যি বলতে, ওরা আমাদের তেমন বিপদে ফেলতে পারেনি।’
এইচ গ্রুপের লড়াইয়ে আগামী ৮ আগস্ট পূর্ব তিমুরের বিপক্ষে এবং ১০ আগস্ট সাউথ কোরিয়ার বিপক্ষে গ্রুপপর্বের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। নিজেদের প্রথম ম্যাচে পূর্ব তিমুর সাউথ কোরিয়ার কাছে ৯-০ গোলে হেরেছে।








