রাশিয়া ক্যান্সারের ভ্যাকসিন তৈরির দ্বারপ্রান্তে আছে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। খুব তাড়াতাড়ি এই ভ্যাকসিন রোগীদের কাছে পৌঁছে যাবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
সংবাদ মাধ্যম রয়টার্স জানিয়েছে, গতকাল ১৪ ফেব্রুয়ারি বুধবার ভবিষ্যৎ প্রযুক্তির ওপর আয়োজিত মস্কো ফোরামে বক্তৃতা দেওয়ার সময় রাশিয়ার এই প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেন, আমরা নতুন প্রজন্মের তথাকথিত ক্যান্সার ভ্যাকসিন এবং ইমিউনোমোডুলেটরি ওষুধ তৈরির খুব দ্বারপ্রান্তে চলে এসেছি।
পুতিন বলেন, আমি আশা করি খুব তাড়াতাড়ি এই টিকা কার্যকরভাবে রোগীদের চিকিৎসায় ব্যবহার করা হবে। অবশ্য প্রস্তাবিত ভ্যাকসিনগুলো ঠিক কোন ধরনের ক্যান্সারকে লক্ষ্য করে চিকিৎসার কাজ করবে বা কীভাবে কাজ করবে, সেই বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি পুতিন।
করোনা মহামারি চলাকালীন রাশিয়া কোভিড-১৯ এর বিরুদ্ধে ‘স্পুটনিক ভি’ নামক টিকা তৈরি করে, বেশ কয়েকটি দেশে সেগুলো বিক্রিও হয়। তবে রাশিয়াতেই এই টিকা গ্রহণ করার ব্যাপারে জনসাধারণের অনেক বেশি অনিচ্ছা ছিল।








