চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

অনাস্থা ভোটে টিকে গেলেন ম্যাক্রো

পেনশনের বয়সসীমা বাড়ানোর প্রস্তাবের পর তীব্র আন্দোলনের মুখে পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোটে টিকে গেলেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রো। তাঁর পক্ষে ভোট পড়ে ২৭৮টি। প্রয়োজনের চেয়ে নয়টি ভোট কম থাকায় ম্যাক্রোঁকে নতুন করে নির্বাচন ডাকতে হয় নি।

সংসদকে পাশ কাটিয়ে ম্যাক্রো পেনশনের বয়সসীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়ায় তা ভালোভাবে নেয়নি দেশটির সাধারণ মানুষ। এ নিয়ে কয়েক দিন থেকে তীব্র আন্দোলনে নামেন তারা। বিষয়টি নিয়ে দেশটির আইনপ্রণেতারা ক্ষুব্ধ হয়ে ম্যাক্রোর বিরুদ্ধে পার্লামেন্টে অনাস্থা প্রস্তাব আনেন।

অনাস্থা প্রস্তাব পাস না হওয়ায় অতি-ডানপন্থি ন্যাশনাল র‌্যালি পার্টি দ্বিতীয় অনাস্থা প্রস্তাবের আহ্বান জানালেও তা প্রত্যাখ্যান হয়। এখন ফ্রান্সে অবসরের বয়স ৬২ থেকে বাড়িয়ে ৬৪ করার সিদ্ধান্ত আইনে পরিণত হবে।

Labaid
BSH
Bellow Post-Green View