এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
মেয়েদের টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ বাছাইয়ে টানা দ্বিতীয় জয় তুলেছে বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে হারানোর পর দ্বিতীয়টিতে পাপুয়া নিউগিনিকে হারিয়ে ‘এ’ গ্রুপে শীর্ষে উঠেছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল। জয়ে বিশ্বকাপের পথ আরও উজ্জ্বল হল লাল-সবুজদের।
নেপালের ত্রিভুবন ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ডে টসে জিতে আগে বল করার সিদ্ধান্ত নেয় পাপুয়া নিউগিনি। বাংলাদেশ নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৬৮ রান তোলে। জবাবে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৩৮ রানের বেশি তুলতে পারেনি নিউগিনি। বাংলাদেশ জয় তোলে ৩০ রানে, দুই ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নামের পাশে।
টিম টাইগ্রেসদের হয়ে এক ইনিংসে সবচেয়ে বেশি ছক্কার রেকর্ড গড়েছেন স্বর্ণা আক্তার। পাপুয়া নিউগিনির বিপক্ষে তিনি চারটি ছক্কা হাঁকিয়েছেন। আগে রেকর্ডটি দখলে ছিল লাল-সবুজদের আয়েশা রহমানের দখলে। তিনি এক ইনিংসে ৩টি ছক্কা হাঁকিয়েছিলেন।
আগে ব্যাট করা বাংলাদেশের সর্বোচ্চ ৩৭ রানের ইনিংস খেলেছেন স্বর্ণা আক্তার। তার ১৪ বলের ঝড়ো ইনিংসে ৪টি ছক্কার সাথে একটি বাউন্ডারির মার ছিল, স্ট্রাইকরেট ২৬৪এর বেশি। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩৫ রান করেছেন দিলারা আক্তার।
৩৪ রান করে অপরাজিত থাকেন সোবহানা মোস্তারি। ২৮ রান করেছেন শারমিন আক্তার। পাপুয়া নিউগিনির মাইরি টম, হেনাও থমাস এবং দিকা লোহিয়া একটি করে উইকেট নিয়েছেন।
জবাব দিতে নেমে বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ের কাছে আটকায় নিউগিনি। সর্বোচ্চ ৩৫ রানের ইনিংস খেলেন ব্রেন্ডা তাও। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২৮ রান করেন সিবোনা জিমি। ওপেনার হোলান ডোরিগা করেন ২১ রান।
বাংলাদেশের ছয় বোলার একটি করে উইকেট নেন। সানজিদা মেঘলা, রাবেয়া খান, ঋতুমনি, ফাহিমা খাতুন, সোবহানা মোস্তারি এবং স্বর্ণা আক্তার একটি করে উইকেট নিয়েছেন।








