
যুক্তরাজ্যের ইতিহাসে তৃতীয় নারী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছে লিজ ট্রাস। সোমবার এ ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে।
যুক্তরাজ্য ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম বিবিসি এ তথ্য জানিয়েছে। জানা গেছে: মঙ্গলবার রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথের সঙ্গে সাক্ষাতের পর আনুষ্ঠানিকভাবে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেবেন তিনি।
এর আগে রানী’র কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগপত্র জমা দেবেন জনসন। বিদায়ী ভাষণও দেবেন বরিস। এরপর রানীর উপস্থিতিতেই নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসাবে ট্রাসের অভিষেক হবে।
গত ৭ জুলাই কনজারভেটিভ পার্টির নেতা ও প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন পদত্যাগের ঘোষণা দেন। কনজারভেটিভ পার্টির নতুন নেতা ও নতুন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের প্রক্রিয়ায়। সর্বশেষ প্রক্রিয়ায় টিকে ছিলেন ঋষি সুনাক এবং লিজ ট্রাস।

কনজারভেটিভ পার্টির চেয়ারম্যান স্যার গ্রাহাব ব্রাডি জানিয়েছেন: লিজ ট্রাস পেয়েছেন ৮১, ৩২৬ ভোট আর সুনাক পেয়েছেন ৬০,৩৯৯ ভোট।