যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলের বিরুদ্ধে হামলার নিন্দা জানিয়েছে এবং ইসরায়েলকে অটল সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
শনিবার (৭ অক্টোবর) মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এই হামলাকে মানবীয় স্তরে একটি ভয়ানক ট্র্যাজেডি বলে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে সমর্থন করে। এজন্য ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সাথে কথা বলেছেন তিনি।
হোয়াইট হাউস থেকে এক টেলিভিশন ভাষণে জো বাইডেন বলেন, আমি তাকে বলেছি, এই সন্ত্রাসী হামলার মুখে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলের জনগণের পাশে দাঁড়িয়েছে। আমার প্রশাসনের ইসরায়েলের নিরাপত্তার প্রতি সমর্থন কঠিন এবং অটুট। আমরা নিশ্চিত করব যে, ইসরায়েলের নাগরিকদের প্রয়োজনীয় সহায়তা এবং তাদের আত্মরক্ষা করার।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, এই আক্রমণ একটি বৃহত্তর সংঘাতের সূচনা করার হুমকি দিয়েছে। ইসরায়েলের প্রতিকূলে এই হামলাকে হাতিয়ার বানানোর সময় না এটা।
ইরান-সমর্থিত ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাস বিমান, সমুদ্র ও স্থল হামলা শুরু করার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জোর দিয়েছিলেন যে, ইসরায়েলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র সরবরাহ করেছে।
মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব লয়েড অস্টিন ওয়াশিংটনের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে বলেছেন, আগামী দিনগুলোতে প্রতিরক্ষা বিভাগ ইসরায়েলের যা প্রয়োজন তা নিশ্চিত করার জন্য কাজ করবে।







