‘চাচা হেনা কোথায়?’ সিনেমার এই সংলাপটি সবার মুখে মুখে। গেল একমাস ধরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সংলাপটি ঘুরপাক খাচ্ছে! মূলত বাপ্পারাজ এবং শাবনাজ অভিনীত ‘প্রেমের সমাধি’ ছবির সংলাপ এটি।
তুমুলভাবে ভাইরাল হওয়া এই সংলাপটির নতুন করে আবার সামনে আনলেন বাপ্পারাজ। আর সেটি মজার ছলে অভিনয়ের মাধ্যমে নিজের পেইজে পোস্ট করেছেন শাবনাজের স্বামী অভিনেতা নাঈম!
৩৬ সেকেন্ডের একটি রিলসের মাধ্যমে দেখা যায়, ভারাক্রান্ত মনে গাড়ি চালিয়ে এলেন বাপ্পারাজ। ছুটে গিয়ে তিনি নাঈমের কাছে বলেন, নাঈম ভাই হেনা কোথায়? উত্তরে নাঈম বলেন, বাপ্পা তুমি অনেক দেরি করে ফেলেছো। হেনার তো অনেক আগে আমার সাথে বিয়ে হয়ে গেছে। সঙ্গে সঙ্গে না বলে চিৎকার করে বাপ্পারাজ জড়িয়ে ধরেন নাঈমকে।
পাশে ছিলেন কণ্ঠশিল্পী কোনাল, ফ্যাশন ডিজাইনার বিপ্লব সাহা, সংগীত পরিচালক ইমন সাহা। সিনেমার এই দৃশ্যের পর বেজে ওঠে ‘প্রেমের সমাধি’ ছবির গান। তারাও খালি গলায় গানটি গাইতে শুরু করেন। তাদের পাশ থেকে সামনে আসেন অভিনেত্রী শাবনাজ।
বুধবার দুপুরে এই রিলসটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আসার সঙ্গে সঙ্গে লুফে নেয় নেটিজেনরা। ৩০ মিনিটেই ১০ হাজার শেয়ার দেখা যায়। সেই সঙ্গে হাজার হাজার কমেন্ট চোখে পড়ে।
চাচা হেনা কোথায়? সংলাপটি ১৯৯৬ সালের ‘প্রেমের সমাধি’ সিনেমার একটি দৃশ্যের। সেই দৃশ্যে চলচ্চিত্রের নায়িকা হেনার (শাবনাজ) অন্ধ চোখ ঠিক করতে অপারেশনের জন্য নায়ক বকুল (বাপ্পারাজ) শহরে গিয়ে টাকার বিনিময়ে নিজের কিডনি বিক্রি করে।
তারপর গ্রামে ফিরে হেনার বাড়িতে এসে বকুল হেনার ব্যাপারে জিজ্ঞেস করলে হেনার বাবা খালেক মিয়া (আনোয়ার হোসেন) জানান যে তার মেয়ের বিয়ে হয়ে গেছে। শোনার পর বকুল অবিশ্বাসের সাথে প্রতিক্রিয়া দেখায়।
চাচা হেনা কোথায় সংলাপটি ভাইরাল হওয়ার প্রতিক্রিয়ায় শাবনাজ বলেন, বিষয়টি নিয়ে আমি ও বাপ্পারাজ ভাই দুজনই মজা পাচ্ছি। ভালো লাগছে এ কারণে যে, মানুষ সিনেমাটির কথা ফের মনে করেছে। নায়ক-নায়িকার আবেগ-অনুভূতির সঙ্গে নিজেরা সংযোগ করতে পারছেন।
ওই সময় বেশ প্রশংসিত হয়েছিল সিনেমাটি। আবার প্রশংসিত হচ্ছে, যা একজন অভিনয়শিল্পী হিসেবে বড় পাওয়া মনে করে শাবনাজ বলেন, সিনেমাটি মুক্তির পর দর্শকরা তা দেখে, তখন হয়তো সেটি হিট হয় বা আলোচিত হয়। তারপর মানুষ তা ভুলে যায়। কেননা, এত বছরে কত সিনেমা মুক্তি পেয়েছে, কত নতুন নতুন গল্প এসেছে, সবই নতুন এরই মধ্যে ২৯ বছর আগের ওই সিনেমার কথা সবার ভুলে যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তা না হয়ে পুরো গল্প নিয়ে, পুরোনো সংলাপ নিয়ে ফের চর্চা হচ্ছে। বিষয়টি সত্যিই ভালো লাগার।







