প্রতি সেকেন্ডে বিক্রি হচ্ছে ১০টি এয়ার কন্ডিশনার

বিভিন্ন এয়ার কন্ডিশনারের ইউনিট বহুতল ভবনের দেয়ালে স্থাপন, শহরের আবাসিক ও বাণিজ্যিক ভবনে এয়ার কন্ডিশনারের চাহিদা বৃদ্ধি।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ
সারা বিশ্বে তাপমাত্রা যেমন বাড়ছে মানুষের শীতল থাকার প্রয়োজনীয়তাও তেমন বাড়ছে। গরম দেশগুলো আরও গরম হয়ে উঠছে এবং নাতিশীতোষ্ণ দেশগুলো এমন তাপ প্রবাহের সম্মুখীন হচ্ছে যা একসময় কল্পনাও করা যেত না। আর একারণেই সারা বিশ্বে বেড়ে চলেছে এয়ার কন্ডিশনার বা এসি কেনার পরিমাণ।
ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভির তথ্য অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক শক্তি সংস্থার ২০১৮ সালের একটি বিশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়, বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধির প্রভাবে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী প্রতি সেকেন্ডে প্রায় ১০টি এয়ার কন্ডিশনার বিক্রি হচ্ছে যা ২০৫০ সাল পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।
যদিও লাখ লাখ মানুষ এসি কেনার পর গরমের দ্রুত সমাধান পাচ্ছেন তবুও বলা হচ্ছে এটি কোন দীর্ঘস্থায়ী সমাধান নয় বরং এর ফলে পরিবেশ পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে যাচ্ছে। অত্যাধিক এসির ব্যবহার স্থানীয় বিদ্যুৎ সরবরাহের ওপর আরও চাপ সৃষ্টি করে এবং পরিবেশের ক্ষতি করে।
কুলিং ফ্যান, ডিহিউমিডিফায়ার এবং এয়ার কন্ডিশনারের মত যন্ত্রগুলো প্রতি বছর ২,০০০ টেরাওয়াট পার আওয়ার এরও বেশি বিদ্যুৎ ব্যবহার করে যা আফ্রিকা জুড়ে ব্যবহৃত মোট বিদ্যুতের আড়াই গুণের সমান।






