বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১০টি জেলার ১৩ হাজার ৪৯১টি মোবাইল টাওয়ারের মধ্যে ১ হাজার ২৩৫টি মোবাইল টাওয়ার বন্যার কারণে বন্ধ রয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন অ্যান্ড রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি)।
শুক্রবার বিটিআরসির একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, জেলাগুলোর মধ্যে রয়েছে নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, কুমিল্লা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সিলেট। ফেনীসহ আরও কয়েকটি এলাকায় মোবাইল নেটওয়ার্ক পুনরুদ্ধার করতে আরও সময় লাগবে।
ইতিমধ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী মোবাইল অপারেটর এবং টাওয়ার অপারেটরদের পরিষেবাগুলো পুনরুদ্ধার করতে সরঞ্জাম, জেনারেটর এবং জ্বালানী বহনের জন্য জাহাজ এবং স্পিডবোট সহ সমস্ত প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করেছে। তবে বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত পানির নিচে চলে যাওয়া টাওয়ারগুলো চালু করা হবে না।
কর্তৃপক্ষ বন্যা কবলিত এলাকায় চার্জিং সুবিধা দিচ্ছে এবং জেনারেটরের মাধ্যমে মোবাইল নেটওয়ার্ক পুনরুদ্ধার করা হচ্ছে।মোবাইল অপারেটর, টাওয়ার কো-অপারেটর ও কর্তৃপক্ষ মোবাইল নেটওয়ার্ক পুনরায় সচল করার চেষ্টা করছে বলে জানিয়েছে বিটিআরসি।
তবে মৌলভীবাজার ও সিলেট জেলায় বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় টেলিযোগাযোগ বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।







