আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে সামনে রেখে শুক্রবার সকাল থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকার নিরাপত্তার দায়িত্ব নিয়েছে র্যাব।
যে কোনো আপদকালীন পরিস্থিতি মোকাবেলায় র্যাবের স্পেশাল কমান্ডো ইউনিটকে সতর্ক রাখা হয়েছে।
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস সামনে রেখে শুক্রবার সকালে একদিকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকায় ধোয়া মোছার কাজ, অন্যদিকে মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে চলে সুইপিং। ছিলো ডগ স্কোয়াড এর তল্লাশিও। নিরাপত্তা ব্যবস্থা দেখতে আসেন র্যাবের মহাপরিচালক বেনজির আহমেদ।
তিনি বলেন, বেদীকে ঘিরে এবং তার আশপাশের এলাকা জুড়ে আমরা অবজারভেশন পোষ্ট বসাবো। আগামীকালও আমরা একাধিকবার সুইপিং করাবো। যেকোনো আপদকালীন অবস্থা মোকাবেলার জন্য অপারেশন ব্যাটালিয়নের স্পেশাল কমান্ডো স্ট্যান্ড বাই থাকবে।
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এবং আশপাশের এলাকার প্রতি ইঞ্চি মাটি পরীক্ষা করে এলাকা নিজেদের দখলে নিয়েছে র্যাব। নজরদারী করছে র্যাবের ইন্টেলিজেন্স উইং।
বেনজীর আহমেদ আরো বলেন, সন্দেহভাজন ব্যক্তি এখানে প্রবেশ করলে আমরা যেন তাকে গ্রেপ্তার করতে পারি সেজন্য আমাদের প্রতিটি সদস্য তাদের সর্বোচ্চ প্রয়াস অব্যাহত রাখবে। এর পাশাপাশি ইলেকট্রনিক সারভেনিয়েন্স এখানে ডেপ্লয়েড থাকবে।
মহড়া দেবে র্যাবের হেলিকপ্টার, জরুরি প্রয়োজনে অবতরণ করবে শহীদ মিনারের কাছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় খেলার মাঠে।
সিসি ক্যামেরায় নজরদারি ছাড়াও চেকপোস্ট বসিয়ে সন্দেহভাজনদের ব্যাগ এবং পুষ্পস্তবক তল্লাশি করবে র্যাব। প্রস্তত রাখা হয়েছে বোম্ব স্কোয়াড এবং র্যাবের স্ট্রাইকিং ফোর্স।







