চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

যারা যেভাবে চালান বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়

শর্মিলা সিনড্রেলাশর্মিলা সিনড্রেলা
৫:০৪ পূর্বাহ্ণ ১৭, সেপ্টেম্বর ২০১৫
অন্যান্য, শিক্ষা
A A

বিশ্ববিদ্যালয় হলেও বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই দেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো পরিচালনা করছেন ব্যবসায়ীরা। শিক্ষার্থী-অভিভাবক-শিক্ষকসহ অনেকেই বলছেন, শিক্ষাটাকেও তারা শেষ পর্যন্ত ব্যবসার উদ্দেশ্যেই ব্যবহার করছেন। শিক্ষাকে যতোটা না তারা সেবা হিসেবে মনে করেন তার চেয়ে অনেক বেশি মনে করেন লাভজনক ব্যবসা হিসেবে। 

দেশের সবগুলো বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ট্রাস্টি বোর্ড পরীক্ষা করে দেখো গেছে, উদ্যোক্তাদের বেশিরভাগই নানান ব্যবসার সঙ্গে জড়িত। কেউ হাসপাতালের মালিক, কারো বা আছে ওষুধ কোম্পানি। কেউ কোনো বড় জ্বালানি কোম্পানির কর্ণধার, কেউ বা জড়িত কম্পিউটার ব্যবসার সঙ্গে। এনজিওদের নামেও খোলা হয়েছে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। 

ভ্যাট নিয়ে সাম্প্রতিক বিতর্কের পর বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ব্যবসা হয়তো পুরোপুরি বন্ধ করা যাবে না; তবে সরকারের উচিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে আরো যুগোপযোগি করতে বাধ্য করা। পড়াশোনার মান যেনো বাড়ানো হয় সেজন্যও তাগিদ দিয়েছেন তারা। 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক ড. ফাহমিদুল হক বলেন: বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বেশিরভাগই কোনো নিয়ম নীতি ঠিকঠাক মানতে রাজি নয়। তাদের একটা নির্দিষ্ট সময় পরে নিজস্ব ক্যাম্পাসে যাওয়ার কথা ছিলো। কিন্তু সেটাও মেনে চলছে না অনেকে। আবার অনেকে নিজস্ব ক্যাম্পাস তৈরি করলেও সেটা অনেক সময় ঢাকা কেন্দ্রিকই থেকে যাচ্ছে। ফলে সমস্যার সমাধান হচ্ছে না কিছুতেই।

এমনকি স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রশ্ন তুলেছেন যে একটি ভবনে কিভাবে তিনটি বিশ্ববিদ্যালয় থাকে? এরকম বিশ্ববিদ্যালয়কে বিশ্ববিদ্যালয় বলা যায় কি না সেই প্রশ্নও তুলেছেন তিনি। 

তার উপর সিজিপিএ নিয়েও নানান কথা রয়েছে। সবাই না হলেও বেশিরভাগের মধ্যেই শিক্ষার মান ঠিক না রেখেই সিজিপিএ দেওয়ার প্রবণতার অভিযোগ আছে।

Reneta

ঢাবির শিক্ষক ফাহমিদুল হক বলেন, শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষার মান তো বটেই, প্রশ্ন রয়েছে এসব বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের মান নিয়েও। ‘সরকারের তাই এখন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য সঠিক নীতিমালা প্রণয়ন করা উচিত,’ বলে মনে করেন তিনি।

শুরু থেকেই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ব্যবসায়ীদের একটি নতুন ব্যবসাক্ষেত্র। তারা সেটাকে কাজেও লাগিয়েছে। কিন্তু যেসব শর্ত পূরণ করার কথা তা হয়নি বলে ছাত্র-ছাত্রীরাও নিয়মিত অভিযোগ করে। 

এসব সমস্যার সমাধান বিষয়ে ড. ফাহমিদুল হক বলেন, সমস্যার সমাধানে সরকারের বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া উচিত। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য যেসব নীতিমালা রয়েছে সেসব আবারও যুগোপযোগি করে প্রণয়ন করতে হবে।

‘পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে এমফিল, পিএইচডি এসব করা সম্ভব হয়, কিন্তু বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে এসব প্রোগ্রাম নেই। সেসব চালু করলে শিক্ষার মান আরো উন্নত হবে।’

তিনি বলেন, হার্ভার্ডও একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। সেখানেও টিউশন ফি দিতে হয়। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্ষেত্রে যেমন শিক্ষার সঠিক মান বজায় রাখা নিশ্চিত করতে হবে তেমনি টিউশন ফিও যেন কখনো মাত্রাছাড়া না হয় সেদিকে নজর রাখতে হবে।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইন্সটিটিউটের  শিক্ষক গৌতম রায় এ বিষয়ে বেশকিছু পদক্ষেপ নেওয়ার কথা বলেন।

‘সেগুলোর জন্য যেমন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু পদক্ষেপ নিতে হবে, তেমনই সরকার এবং ইউজিসিরও কিছু দায়িত্ব পালন করতে হবে। এসব বিশ্ববিদ্যালয় ব্যক্তিগত লাভালাভের কথা চিন্তা করেই গড়ে উঠেছে। তাই সেটাকে কিভাবে দেশের জন্য আরো উপযোগি করে তোলা যায় সেদিকে নজর দিতে হবে,’ বলে মনে করেন তিনি।

গৌতম রায় বলেন, প্রতিষ্ঠার সময় এসব প্রতিষ্ঠানকে বেশ কিছু শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছিলো, যেমন নির্দিষ্ট সময় পরে স্থায়ী ক্যাম্পাসে চলে যাওয়া। কিন্তু এসবের বেশিরভাগই মানছে না কেউ। সেদিকে একটু নজর দিতে হবে। কারা মেনে চলছে, কার মানছে না সেটা দৃঢ়ভাবে পর্যবেক্ষণ করতে হবে।

‘ইউজিসির ভূমিকাটাও বেশ বড়। তারা সবগুলো বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে র‌্যাঙ্কিং করতে পারে। তারপর কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের কি সমস্যা রয়েছে সেটা সমাধানে তৎপর হতে হবে।’

তাছাড়া বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়েরও বেশ কিছু কার্যক্রম চালু করা উচিত জানিয়ে তিনি বলেন, যেমন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বেশ কিছু বিষয় চালু করা বাধ্যতামূলক করে দেওয়া যায়। যেমন গণিত, ইতিহাস ইত্যাদি। তাছাড়া তাদের গবেষণার বিষয়ের দিকেও দেখতে হবে।

এক্ষেত্রে যেমন তাদের এগিয়ে আসতে হবে তেমনই যেসব প্রতিষ্ঠানে গবেষণার সুযোগ রয়েছে তাদেরও সহযোগিতা করতে হবে। এখন কোনো গবেষণা হলে বুয়েট বা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে হয়, তেমনই যেনো কোনো গবেষণা তারা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গেও নেয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে, বলে মনে করেন গৌতম রায়।

পাশাপাশি দক্ষ শিক্ষকের দিকে নজর দেওয়ার কথাও বলেন শিক্ষা গবেষণার এই শিক্ষক।

তিনি বলেন: যেহেতু এসব প্রতিষ্ঠান তৈরিই হয়েছে লাভালাভের চিন্তা মাথায় রেখে তাই সরকার তাদের ক্ষেত্রে কিছু শর্ত ঠিক করে দিতে পারে। যেমন: তারা টিউশন ফি ঠিক রেখে তাদের লাভের এত অংশ এই কাজে ব্যয় করবে এবং এত অংশ ওই খাতে ব্যয় করবে। এভাবে চলতে পারলে হয়তো বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সবগুলোই দেশের জন্য উপকারী হয়ে উঠবে।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ভ্যাট
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ইতালির ফুটবল পথে ফেরাতে মালদিনির পছন্দের তালিকায় গার্দিওলা

জুলাই ১৩, ২০২৬

লাল-হলুদ কার্ডের কাহিনীতে জড়িয়ে আন্তোনিও রাতিন, ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা বৈরিতার শুরু যেখানে

জুলাই ১৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

চ্যানেল আইয়ের সঙ্গে ঢাবির টেলিভিশন, চলচ্চিত্র ও ফটোগ্রাফি বিভাগের সহযোগিতা চুক্তি

জুলাই ১৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

সংস্কৃতি ও জনপদের এক অনন্য দলিল ‘চ্যানেল আই অনলাইন’

জুলাই ১৩, ২০২৬

আসমা আল-আসাদ: লন্ডন থেকে সিরিয়ার রক্তাক্ত রাজনীতি ও ক্ষমতার ভরকেন্দ্রে

জুলাই ১৩, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT