যুক্তরাষ্ট্রের প্রখ্যাত আইনজীবী ডেভিড বুকেল জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতিবাদে নিজের গায়ে আগুন দিয়ে আত্মহত্যা করেছেন । তাঁর মরদেহর পাশে থাকা পাওয়া একটি সুইসাইড নোটে তিনি জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহার করে নিজেকে জ্বালিয়ে দিয়েছেন বলে লিখে গেছেন । মানুষ পৃথিবীর যে ক্ষতি করে চলেছে এটা তারই প্রতীক বলে দাবি করেছেন তিনি ।
সুইসাইড নোটে তিনি লিখেছেন, বিশ্বের বেশিরভাগ মানুষ এখন প্রশ্বাসে খারাপ বাতাস নেয় আর অনেকেই অকালে মারা যায়। আত্মহত্যার কিছুক্ষণ আগে তিনি সুইসাইড নোটটি বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমকে ইমেইলও করেন । চিঠিতে তিনি লিখেছেন, ‘দূষণ আমাদের গ্রহকে ধ্বংস করছে । বাতাস, মাটি, পানি ও আবহাওয়ার মাধ্যমে বাস্তুসংস্থান নষ্ট করছে।
তিনি আরো লিখেন ‘জীবাশ্ম জ্বালানির মাধ্যমে আমার অকাল মৃত্যু নিজেদের সঙ্গে আমাদের কর্মকাণ্ডের প্রতিফলন করবে। এটা নতুন কিছু নয়। নিজ চোখে দেখা ক্ষতির বিষয়টি স্বার্থকভাবে ফুটিয়ে তুলতে আগেও অনেক মানুষ জীবন দেওয়াকে বেছে নিয়েছেন’।বাকেলের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে নিউ ইয়র্ক ডেইলি নিউজ।








