দিল্লির নির্বাচনে ভারতের ক্ষমতাসীন দল বিজেপির ধরাশায়ী হওয়ার পেছেন অন্যতম ভূমিকা রেখেছে বিজেপি নেতাদের ঘৃণা ও বিদ্বেষমূলক বক্তব্য। এমনটাই মনে করছেন বিজেপি সভাপতি ও দেশটির কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
ভোটযুদ্ধের সময় বিরোধীদের (আম আদমী পার্টি-কংগ্রেস) দিকে বিজেপি নেতাদের ছোঁড়া বিভিন্ন বিদ্বেষমূলক বক্তব্য শিরোনাম হয়েছে গণমাধ্যমে। যেখানে বিরোধীদের ধরাশায়ী করতে বিজেপি নেতারা হুঙ্কার দিয়েছেন সরাসরি: ‘গুলি মারো’। এছাড়া নির্বাচনকে ‘ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ’র রঙ দিয়ে নিজেদের ‘ভারত’ এবং বিরোধী শিবিরকে ‘পাকিস্তান’ রঙ দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে।
বিজেপি নেতাদের নির্বাচনকালীন এমন সব বিতর্কিত বক্তব্য বুমেরাং হয়েছে ক্ষমতাসীনদের জন্য। এমনটা মন্তব্য করে নিজেদের শুধরে নেওয়ার আহ্বান জানান অমিত শাহ।
নিজ দলের নেতাদের উদ্দেশে তিনি বলেছেন: দিল্লিরি নির্বাচনে দলের নেতাদের ঘৃণার মন্তব্যে ভুগতে হয়েছে দলকে। এ ধরণের মন্তব্য থেকে দূরে সরে আসতে দল নেতাদের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছে।
শনিবার দিল্লিতে ভোট গ্রহণের পর থেকেই অনেকটাই আলোচনার বাইরে অমিত শাহ। সন্ধ্যা ৬টায় ভোট গ্রহণ শেষে বুথ ফেরত জরিপে অনেকটাই স্পষ্ট হয়ে উঠেছিল তৃতীয় মেয়াদে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় আসতে যাচ্ছে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের দল আম আদমি পার্টি। এরপর থেকেই দেখা মেলেনি অমিত শাহের।
এমনকি শনিবার রাতে নির্বাচনী বিপর্যয় নিয়ে নিজে দলের বৈঠক ডেকেও উপস্থিত হননি। এরপর ৬ দিন বাদে আজ তিনি কথা বললেন সংবাদ সংস্থা পিটিআইয়ের সঙ্গে। সেখানেই তিনি তার এ ভাবনার কথা তুলে ধরেন।
শনিবারের নির্বাচনে আম আদমী পার্টি ৭০টি আসনের মধ্যে ৬২টি আসনে জয়লাভ করে, অন্যদিকে বিজেপি জয় পেয়েছে ৮টি আসনে।








