বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে কোন দল অংশ নেবে কী নেবে না, তা নিয়ে মাথা ব্যথা নেই ইউরোপীয় ইউনিয়নের। তারা বলছে, সবাই যেন ২০১৪ সালের নির্বাচন থেকে শিক্ষা নেয়।
ইউরোপ ডে সামনে রেখে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে রাষ্ট্রদূত পিয়েরে মায়োদো বলেন, হেফাজতের রাজনীতিতে আসার ইঙ্গিত কিংবা রাজনীতির নয়া মেরুকরণের দিকে নজর আছে তাদের।
৯ মে ইউরোপ ডে, সে উপলক্ষেই আয়োজন করা হয় বিশেষ সংবাদ সম্মেলনের। ইউরোপের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক তো বটেই বরং কথা উঠলো ইউরোপীয় ইউনিয়নে ভাঙনের ইঙ্গিত, এমনকি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতিক ইস্যুতেও। ঢাকায় ইইউ রাষ্ট্রদূত পিয়েরে মায়োদো উত্তর দিলেন গণতন্ত্র, মানবাধিকার এবং নির্বাচন ইস্যুতে ওঠা প্রশ্নেরও।
ইউরোপের বাজারে বাংলাদেশের জিএসপি সুবিধা পর্যালোচনা ছাড়াও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্ক নিয়ে জানালেন তাদের অবস্থানের কথা।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে বেশ ক’টি দেশের বেড়িয়ে যাওয়ার ইঙ্গিতের মতো প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে রাষ্ট্রদূত বলেন, ফ্রান্সের নির্বাচনের ফল আপাতত তাদের স্বস্তি দিয়েছে।
বিস্তারিত দেখুন নিচের ভিডিও রিপোর্টে:







