চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

ঢাবিতে শুরু তিন দিনব্যাপী ‘প্রথম আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব’

সাইফুল্লাহ সাদেক সাইফুল্লাহ সাদেক
১০:৫৭ অপরাহ্ণ ১৭, এপ্রিল ২০১৭
শিল্প সাহিত্য
A A

বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্যদিয়ে সোমবার সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী ‘প্রথম আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব-২০১৭।’ ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশনের আয়োজনে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় আয়োজক দেশ বাংলাদেশ সহ অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন দেশের জাতীয় সংগীত পরিবেশনার মধ্যদিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়।

অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপাল অ্যাম্বেসির কাউন্সিলর সেক্রেটারি দিল্লী প্রাসাদ আর্চারী। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য় অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক।

মাইম অ্যাকশনের মডারেটর ফাদার ড. তপন ডি. রোজারি ‘র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক মূকাভিনেতা মীর লোকমান। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম কুদ্দুস, গার্ডিয়ান লাইফ ইন্সুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী এম এম মনিরুল আলম, থিয়েটার এন্ড পারফরম্যান্স বিভাগের চেয়ারম্যান সুদীপ চক্রবর্তী, প্রাণ কনফেকশনারী লিমিটেডের হেড অব মার্কেটিং সাখওয়াত আহমেদ, বাংলাদেশ মাইম ফেডারেশনের চেয়ারম্যান জাহিদ রিপন প্রমুখ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার‌্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক আন্তর্জাতিক এই উৎসবের প্রশংসা করে বলেন, সংগঠনটি প্রতিষ্ঠার পর থেকে জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক পর‌্যায়ে অনেক স্বীকৃতি ও পুরস্কার অর্জন করেছে, যার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের মনোবল বৃদ্ধি পেয়েছে এবং এমন একটি আন্তর্জাতিক উৎসব আয়োজনের শক্তি অর্জন করেছে। এই আয়োজন বাংলাদেশের সঙ্গে অন্যান্য দেশের সংস্কৃতির সুসম্পর্ক স্থাপন করবে। এতে আমাদের ছাত্রছাত্রীরা বিভিন্ন দেশের সঙ্গে যোগাযোগ বৃদ্ধি করবে এবং দেশের সংস্কৃতি-সভ্যতাকে বিশ্ব দরবারে তুলে ধরবে।

নেপাল অ্যাম্বেসির কাউন্সিলর সেক্রেটারি দিল্লী প্রাসাদ আর্চারী বলেন, মূকাভিনয় একটি বৈশ্বিক শিল্প। এ্টি এমন একটি শিল্প যার কোন সীমানা নেই। এই শিল্পটি মানুষে মানুষে গভীর সম্পর্ক উন্নয়নে ভূমিকা রাখে। যদিও নেপাল এই শিল্পে তেমন পরিচিত নয়। তবে আমরা আন্তর্জাতিক এই উৎসবের মাধ্যমে নতুনভাবে মূকাভিনয় শিল্পকে নিয়ে ভাববো। অসাধারণ এই আয়োজনে নেপালকে আমন্ত্রণ জানানোর জন্য আয়োজকদের প্রাণভরে ধন্যবাদ জানাই এবং উৎসবের সাফল্য কামনা করছি।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম ‍কুদ্দুস বলেন, মূকাভিনয়ের সূচনা সভ্যতার শুরুতেই। মানুষ যখন ভাষা জানতো না তখন শারীরিক অঙ্গভঙ্গির মাধ্যমেই দৈনন্দিন জীবন পরিচালনা করতো। এই শিল্পটি বাংলাদেশে খুব নতুন নয়। পার্থ প্রতীম মজুমদারের হাত ধরে অনেকদূর এগিয়ে গেছে মূকাভিনয়। আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মূকাভিনয় দল জাতীয় থেকে আন্তর্জাতিক পর‌্যায়ের যে উৎসব শুরু করলো তার মাধ্যমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাংলাদেশের ইতিহাসে আরেকটি নতুন পালক যুক্ত হলো। গোলাম কুদ্দুস বলেন, এই শিল্প সমাজের সর্বত্র প্রয়োজন। প্রতিটি মানুষের জীবনে যেকোন সময় মূকাভিনয় প্রয়োজন হতে পারে। আমাদের স্বাধীনতা যুদ্ধে মুক্তিযোদ্ধারা পাকিস্তানি হানাদারদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের কৌশল হিসেবেও মূকাভিনয় করেছিলেন, যা তাদের শত্রুদের মোকাবেলায় সহযোগিতা করেছিল।

Reneta

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মূকাভিনয় প্রদর্শনী করে দর্শকদের মুগ্ধ করে আয়োজক দল ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশন এবং নেপাল সাংস্কৃতিক দল, গাজীপুরের মুক্তমঞ্চ নির্বাক দল।

তিন দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য এই মূকাভিনয় উৎসবে নেপাল ছাড়াও অংশ নিচ্ছে জাপান, ভারত, শ্রীলংকা ও ভুটানের জনপ্রিয় শিল্পীরা। এছাড়াও অংশ নিবে বাংলাদেশে মূকাভিনয় চর্চারত দশটি দল যথাক্রমে- মুক্তমঞ্চ নির্বাক দল (গাজিপুর), জেন্টেলম্যান প্যান্টোমাইম (ঢাকা), জাহাঙ্গীরনগর থিয়েটার, মাইম আর্ট (ঢাকা), বেঙ্গল থিয়েটার (ঢাকা), সাইলেন্ট থিয়েটার( চট্টগ্রাম), প্রভাতফেরি (চুয়েট), নর্থ-সাউথ ইউনিভার্সিটি মাইম সোসাইটি, জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি মাইম সোসা্ইটি, মাইম অ্যাকশন ময়মনসিংহ।

প্রতিদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে থাকবে উৎসবের মূল আয়োজন। এছাড়াও শহীদ মিনার, কার্জন হল, কলাভবন, শাহবাগ সহ পুরো ক্যাম্পাসজুড়েই থাকবে স্ট্রিট শো। তিন দিনের আয়োজনে থাকছে মূকাভিনয়ের উপর কর্মশালা, সেমিনার, স্কুল ও কলেজ পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিযে মূকাভিনয় প্রতিযোগিতা এবং পোস্টার প্রদর্শনী। উৎসবে প্রতিদিন সন্ধ্যায় সাড়ে ছয়টায় থাকবে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন দলের মূকাভিনয় প্রদর্শনী।

১৯ এপ্রিল রাত ৯টায় অংশগ্রহণকারী দল এবং প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণের মাধ্যমে সমাপ্ত হবে আন্তর্জাতিক মূকাভিনয় উৎসব।

উৎসবটি আয়োজনে সহযোগিতা করছে প্রাণ-আরএফএল কোম্পানির এটম সুইংগাম, গার্ডিয়ান লাইফ ইন্সুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড, রকমারি ডটকম, ব্রিটিশ কাউন্সিল, সেন্টার ফর ইন্টার রিলিজিয়াস এন্ড ইন্টার কালচারাল ডায়ালগ’, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

সন্ধ্যার প্রদর্শনী দেখার জন্য অনলাইনে এবং প্রদর্শনীর আগে টিএসসির বুথ থেকে টিকেট সংগ্রহ করার সুযোগ রয়েছে।

২০১১ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি “না বলা কথাগুলো না বলেই হোক বলা” স্লোগান বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মীর লোকমানের হাত ধরে যাত্রা শুরু করে মূকাভিনয় সংগঠন ‘ঢাকা ইউনিভার্সিটি মাইম অ্যাকশন। পথচলার মাত্র ৬ বছরে সংগঠনটি অনেকগুলো জাতীয় মূকাভিনয় উৎসব আয়োজন সহ দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, বিভাগ ও জেলা শহরে ৩ শ এর অধীক মূকাভিনয় প্রদর্শনী করেছে। একই সঙ্গে পুরস্কৃত হয়েছে আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও সুনাম কুড়িয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় সংগঠনটি প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক এই উৎসব আয়োজন করেছে।

১৯ এপ্রিল পর্যন্ত এই উৎসব চলবে ।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

বেলজিয়ামের দায়িত্ব ছাড়ছেন রুডি গার্সিয়া

জুলাই ২০, ২০২৬

বিশ্বকাপ ফাইনালে বিশৃঙ্খলা: আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক তদন্ত শুরু ফিফার

জুলাই ২০, ২০২৬

যমুনায় রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা

জুলাই ২০, ২০২৬

মিয়ানমার সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দেবে বাংলাদেশ

জুলাই ২০, ২০২৬

ঢাবির সঙ্গে চ্যানেল আইয়ের সহযোগিতা চুক্তি

জুলাই ২০, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2026 Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT