শিক্ষা

ঢাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ দাবি

ঢাবি দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঢাবি দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার দাবিতে সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বক্তব্য দিচ্ছেন।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভর্তিচ্ছুরা। 

বুধবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে ঢাবিতে ভর্তিচ্ছু ২০২০ সেশনের এইচএসসি শিক্ষার্থীরা।

তারা জানান, বিশ্বের উন্নত দেশগুলোর বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে একাধিকবার ভর্তি পরীক্ষা দেয়ার সুযোগ রয়েছে। তাই আমাদের দেশেও এমন সুযোগ রাখা উচিত। ঢাবিতে পড়তে পারা অনেকের কাছে স্বপ্নের বিষয়, তাই ঢাবি প্রশাসনের উচিত তাদের মেধা, পরিশ্রমকে দ্বিতীয়বার সুযোগ দেওয়া।

তাদের দাবি, দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ দিলে প্রথমবার ভর্তিচ্ছুদের কোনো অসুবিধা হবে না, কারণ তারাও দ্বিতীয়বার পরীক্ষা দিয়ে ভালো বিষয়ে ভর্তি সুযোগ পাবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশ্নপত্র ফাঁস হওয়ার অজুহাতে দ্বিতীয়বার পরিক্ষা নিতে চায় না, কিন্তু তাদের দাবি প্রশ্ন তৈরি এবং কেন্দ্রে বিলিকরণে যেহেতু ঢাবি প্রশাসন জড়িত থাকে তাই এটি ফাঁস হওয়ার সাথেও প্রশাসনই জড়িত তাই এর দায়ও প্রশাসনেরই নেয়া উচিত।

ঢাবি কর্তৃপক্ষ দ্বিতীয়বার পরীক্ষা নিলে আসন ফাঁকা হওয়ার কথা বলে থাকে- এ বিষয়ে শিক্ষার্থীরা জানান, আসন যাতে ফাঁকা না হয় সেজন্য ঢাবি প্রসাশন চাইলে অধ্যয়নরতদের দ্বিতীয়বার পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ বাতিল করতে পারে।

তারা জানায়, তাদের এই দাবির পক্ষে শিক্ষামন্ত্রীও তার ব্যক্তিগত মতামত জানিয়েছেন। তাই ঢাবি প্রশাসনেরও বিষয়টি নিয়ে চিন্তা করা উচিত বলে জানায় তারা।

বিষয়:ঢাকা বিশ্বদ্যালয় দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…