ডমিনিকান বংশোদ্ভুত ব্রিটিশ আইনজীবি ব্যারোনেস প্যাট্রিসিয়া স্কটল্যান্ডকে প্রথম নারী মহাসচিব হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে কমনওয়েলথ। শুক্রবার মাল্টা সম্মেলনে ৫৩ সদস্য দেশের সংগঠনটির পরিচালনার দায়িত্ব পেয়েছেন প্যাট্রিসিয়া।
ব্রিটেনের সাবেক উপনিবেশগুলোর সমন্বয়ে গঠিত আন্তর্জাতিক সংগঠন কমনয়েলথ। কমনওয়েলথের ইতিহাসে এই প্রথম কোনো ব্রিটিশ নাগরিক এর মহাসচিব হলেন।
এর আগে প্যাট্রিসিয়া ব্রিটিশ সরকারের অ্যাটর্নি জেনারেল ছিলেন। আগামী এপ্রিলে ভারতীয় কুটনীতিক কমলেশ শার্মার হাত থেকে দায়িত্ব নিজ হাতে তুলে নেবেন প্যাট্রিসিয়া।
কমনওয়েলথের বর্তমান প্রধান ব্রিটিশ রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথ। আর এর মহাসচিবের দায়িত্ব বিশ্বব্যাপী সংগঠনটির প্রতিনিধিত্ব করা এবং এর মূল্যবোধ ও নীতির প্রসার ঘটানো। বিশেষত গণতন্ত্র এবং উন্নয়ন সংক্রান্ত মানদণ্ডের উন্নয়ন ঘটানো।







