চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

কাঁদালে তুমি মোরে

দুলাল মাহমুদ দুলাল মাহমুদ
৫:০৯ অপরাহ্ণ ১২, জুলাই ২০১৮
মতামত
A A
ফুটবল

ফুটবল খেলা আনন্দের নাকি বেদনার? সার্বিক অর্থে মনে হয়, ফুটবল যেন কষ্টের, যন্ত্রণার ও বিষাদের খেলা। ফুটবল এমন একটি খেলা, যা পুরো পৃথিবীকে কাঁদায়। এই বিশ্বকাপ ফুটবলের কথাই ধরা যাক। ফুটবলের এই মহাযজ্ঞের বাছাইপর্বে অংশ নেয় ফিফার সদস্য ২১১টি দেশ।

বাছাইপর্বে পর্যায়ক্রমে এক একটি দেশ বাদ পড়তে থাকে, সেইসঙ্গে কান্নার পাল্লা ভারী হতে থাকে। এর অংশীদার তো আমরাও। আমাদের তো সবার আগেই কাঁদতে হয়। চোখের জল শুকিয়ে যাওয়ায় এখন আর বোধহয় কেউ সেজন্য কাঁদে না।

আর বিশ্বকাপ ফুটবলের প্রধান আকর্ষণ চূড়ান্ত পর্ব। ঝলমল করতে থাকে আলোর বন্যায়। সবার চোখ থাকে হাসি-কান্নার এই মঞ্চে। চূড়ান্ত পর্বের ৩২টি দেশ থেকে যখন এক একটি বিদায় নেয়, তখন কান্নার আহাজারি বাড়তে থাকে। মিডিয়ার কল্যাণে দেখতে পাওয়া সেই কান্না আমাদেরও আবেগাপ্লুত করে। দারুণভাবে ছুঁয়ে যায় হৃদয়। অবশ্য শুধু ছুঁয়ে যাওয়া লিখি না কেন, প্রিয় দলের ব্যর্থতা হৃদয়ে দাগও কাটে। কী এক ভালোবাসায় ভিন দেশগুলো আমাদেরও কাঁদায়।

Banglabid

নিজের দেশ হেরে যাওয়ার পর গ্যালারিতে বসে থাকা বিভিন্ন দেশের মায়াবী মুখের মেয়েগুলোর চোখ যখন অশ্রুসজল হয়ে ওঠে, তখন বুক ভেঙে যেতে চায়। আহা, মেয়েগুলো কেন এত কষ্ট পায়? কেন বিষাদ ছুঁয়ে যায়? কেন এমন করে কাঁদে? তখন কি তাঁদের বুকের মধ্যে বাজতে থাকে ‘কাঁদালে তুমি মোরে ভালোবাসারই ঘায়ে/নিবিড় বেদনাতে পুলক লাগে গায়ে’। খুব ইচ্ছে করছিল ভালোবাসার রুমাল দিয়ে মেয়েগুলোর কান্না মুছিয়ে দিতে।

বিশ্বকাপ ফুটবলে শেষ অব্দি চ্যাম্পিয়ন দলটি ছাড়া আর সব দেশই স্বপ্ন ভঙের বেদনা নিয়ে কাঁদতে কাঁদতে ফিরে যায়। এই কান্না তো একটি দেশের কান্না। একটি জাতির কান্না। একটি জনগোষ্ঠীর কান্না। সহসা থেমে যায় না। প্রতিনিয়ত ক্ষত-বিক্ষত করে। অনেকটা গানের ভাষায়, ‘আমার স্বপ্নগুলো কেন এমন স্বপ্ন হয়/এই মনটা কেন বারে বারে ভেঙে যায়/আমার কবিতাগুলো প্রতিদিন ছন্দ হারায়/তোমার স্মৃতিগুলো প্রতি রাতে আমাকে কাঁদায়।’

বিশ্বকাপ ফুটবলকে কেন্দ্র করে কখনো না কখনো ২১০টি দেশকে কাঁদতেই হয়। কেননা, সবার পক্ষে চূড়ান্ত গন্তব্যে পৌঁছানোর সুযোগ নেই। অবশ্য চ্যাম্পিয়ন দলটিও কাঁদে। যদিও তা আনন্দের কান্না।

Reneta

যে খেলাটি দুনিয়ার মানুষকে এত কষ্ট দেয়, এত ব্যথিত করে, এত এত কাঁদায়, তারপরও কেন এই খেলাটিকে সবাই ভালোবাসে? এর কি কোনো ব্যাখ্যা আছে? আসলে জীবন তো এমনই। কখনও কাঁদায়। কখনও হাসায়। ফুটবল তো জীবনেরই অংশ। সঙ্গত কারণে ফুটবলেও তো এর প্রতিফলন ঘটে। স্বপ্নভঙের বেদনা থাকলেও স্বপ্ন দেখা থেমে থাকে না। সবাই আবার স্বপ্ন দেখে। চার বছর পর কষ্টগুলোও ফিরে ফিরে আসে। তবুও সবাই অপেক্ষায় থাকে। আইয়ুব বাচ্চুর গানের মতো, ‘আমি কষ্ট পেতে ভালোবাসি, তাই তোমার কাছে ছুটে আসি’।

(এ বিভাগে প্রকাশিত মতামত লেখকের নিজস্ব। চ্যানেল আই অনলাইন এবং চ্যানেল আই-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে প্রকাশিত মতামত সামঞ্জস্যপূর্ণ নাও হতে পারে।)

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: ফুটবল
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ছয় উইকেট নেয়া হাসানের কাছে স্মিথের উইকেট ‘স্পেশাল’

আগস্ট ১৩, ২০২৬
ছবিটি এআই দিয়ে তৈরি করা

১৫ আগস্ট: নাশকতা ঠেকাতে গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার

আগস্ট ১৩, ২০২৬

ব্যাটারিচালিত রিকশা ব্যবস্থাপনায় নতুন নীতিমালা

আগস্ট ১৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

গণিত অলিম্পিয়াড বিস্তারে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

আগস্ট ১৩, ২০২৬

‘ভারতে ব্রিকস তো অনেক দেরি, এক মাসে বহু কিছু হয়ে যেতে পারে’

আগস্ট ১৩, ২০২৬
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT