চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

আপনার অনুপস্থিতিতেও ভালো থাকবে গাছ

অনলাইন ডেস্ক অনলাইন ডেস্ক
৮:০১ পূর্বাহ্ণ ০৯, এপ্রিল ২০১৫
অন্যান্য
A A

বাড়ির বাইরে বেড়াতে যাচ্ছেন কিন্তু ঠিক ফিরে এসেই দেখবেন আপনার সাধের গাছগুলো সব শুকিয়ে একেবারে মৃতপ্রায়। তাই বলে কি আর বাইরে বেড়াতে যাবেন না। নাকি গাছগুলো নিয়ে চিন্তা করা বাদ দিয়ে দিবেন বলুন। কতটা সময় ধরে কত যত্ন নিয়ে আপনি গাছগুলো বড় করেছেন? দুই দিনের অবহেলায় সেটা নষ্ট হয়ে যাক তা নিশ্চয়ই চাননা। তাই মেনে চলুন কিছু সাধারণ টিপস।

ঠান্ডা জায়গায় রেখে যান: যদি নিয়মিত গাছে পানি দেওয়ার সুযোগ না থাকে তাহলে এসব গাছ কোনো ঠান্ডা জায়গায় রেখে যান। গাছের জন্য রোদ প্রয়োজন, তাই বলে প্রতিনিয়ত বাড়তি রোদে থাকলে আপনার গাছ ক্ষতিগ্রস্থই হবে। রোদ থেকে দূরে রাখলে অনেকটা সময় পানি ধরে রাখতে পারবে গাছ। আর ভালোও থাকবে বেশি বেশি।

এক জায়গায় রাখুন: গাছ আর্দ্রতা ছড়ায়। তাই বাইরে কয়েকদিনের জন্য গেলে চেষ্টা করুন সবগুলো গাছ এক জায়গায় রাখতে। তাহলে গাছের চারপাশের আবহাওয়া অনেকটা ভেজা ও আর্দ্র থাকবে। তবে মনে রাখবেন ফুল গাছ কিন্তু অন্যান্য সবুজ গাছ বা বনসাই থেকে আলাদা। তাই আলাদা আলাদা করে গ্রুপ করে গাছ রাখুন।

প্রতিবেশি বা বন্ধুদের সাহায্য নিন: যদি কিছুই সম্ভব না হয় তাহলে গাছগুলো এমন জায়গায় রাখুন যেন আপনার প্রতিবেশি সেগুলোর নাগাল পায়। ব্যালকনিতে রাখতে পারেন। যেন পাশের ব্যলকনি থেকে পানি দেওয়া যায়। আর যদি তাদের সাথে সম্পর্ক খুবই ভালো হয় তাহলে পুরো গাছই তাদের বাসায় শিফট করে ফেলতে পারেন। অবশ্য সেক্ষেত্রে বেড়িয়ে আসার সময় কিন্তু প্রতিবেশির জন্য উপহার আনতে ভুলবেন না।

ভিন্ন পথ: আপনি থাকছেন না বলে গাছে পানি দেওয়ার কোনো উপায় নিশ্চয়ই থাকছে না। তাহলে ভিন্নপথ অবলম্বন করতে হবে। একটা ছোট ট্রে বা হালকা উঁচু প্লেটে পানি দিয়ে তার ওপর গাছের পটটা বসিয়ে দিন। তাহলে অনেকটা সময় গাছগুলো পানি গ্রহণ করতে পারবে। আপনি একটা নিজের তৈরি ঝাঁঝড়িও ব্যবহার করতে পারেন। একটা ছোট্ট মাটির পাত্র নিন। সেটার মধ্যে ছোট ছোট ছিদ্র করুন। তারপর সেটা গাছের খানিকটা ওপরে ঝুলিয়ে দিন। গাছের আকার বুঝে পট বেছে নিন। সেটা কানায় কানায় পূর্ণ করে গাছের ওপরে ঝুলিয়ে দিন। তারপর ভুলে যান। ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পরে সেটা আপনার গাছকে আর্দ্র রাখবে বেশ খানিকটা সময়।

যাওয়ার আগেই সচেতন হলে, ফিরে এসে গাছের শুকনো মুখ দেখে আর মন খারাপ করতে হবে না মোটেও।

Reneta

Channel-i-Tv-Live-Motiom

শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ভুয়া পরিচয়ে প্রতারণা, সতর্ক করল পুলিশ সদরদপ্তর

জুলাই ২৮, ২০২৬
ছবি: প্রতিনিধি।

যবিপ্রবির তাপসী রাবেয়া হলে ডাইনিংয়ের খাবার নিয়ে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

জুলাই ২৮, ২০২৬

কব্জিতে অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন রামচরণ?

জুলাই ২৮, ২০২৬
ছবি: বিবিসি।

জাপানে ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

জুলাই ২৮, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

হামে আরও ৩ জনের মৃত্যু

জুলাই ২৮, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2026 Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT