এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
এবার কোরবানির চামড়া পাচার হওয়ার সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।
তিনি বলেন, যেসব জায়গায় চামড়া জড়ো হয় সেখানে সার্বক্ষণিকভাবে আমাদের লোক কাজ করছে, তাই পাচার হওয়ার কোন উপায় নেই।
বৃহস্পতিবার (২৮ মে) বিকেলে সাভারের আমিনবাজার এলাকায় কাঁচা চামড়া ক্রয়-বিক্রয় কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি একথা জানান।
বাণিজ্যমন্ত্রী আরও বলেন, এবার বেশিরভাগ চামড়া সংরক্ষণ করা যাবে এবং ট্যানারি পর্যন্ত পৌঁছাবে। অন্যান্য যেকোন বছরের তুলনায় এবার বেশি সংখ্যক চামড়া সংরক্ষণ করা যাবে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এটিকে একটি স্থায়ী অবকাঠামোতে রূপ দেওয়ার জন্য আমরা পরিকল্পনা করছি।
তিনি বলেন, আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে বেশি বেশি বৈদেশিক মুদ্রা ও কর্মসংস্থান অর্জন। সে-জন্য চামড়া দিয়ে প্রস্তুত পণ্য আমরা রপ্তানি করতে চাই এবং আগামী দিনে বাংলাদেশের সকল কোরবানির চামড়া যেন সংরক্ষণ করতে পারি সে জন্য সাভারের সেন্ট্রাল এফলুয়েন্ট ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট (সিইটিপি)’ র সমস্যা দূর করার চেষ্টা করছি, যাতে চামড়া যেন নষ্ট না হয়।
যারা চামড়ায় লবণ মাখিয়ে বিক্রি করবেন তারা ভালো দাম পাবেন বলেও জানান মন্ত্রী।
এসময় তিনি চামড়া ব্যবসায়ী ও ক্রেতা-বিক্রেতাদের সাথে চামড়া নিয়ে খোলামেলা কথা বলেন।
বিকেলে থেকে সাভারের বিসিক চামড়া শিল্প নগরী ট্যানারি কারখানাগুলোতে চামড়া প্রবেশ করছে।








