চ্যানেল আই অনলাইন
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • স্বাস্থ্য
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

এক শতাব্দী পরে সাঁতারুদের জন্য খুললো প্যারিসের সেইন নদী

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
৮:০১ অপরাহ্ন ০৫, জুলাই ২০২৫
- সেমি লিড, আন্তর্জাতিক
A A

শতাব্দী জুড়ে দীর্ঘ নিষেধাজ্ঞার পর প্রথমবারের মতো প্যারিসের সেইন নদী সাঁতারের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। ১৯২৩ সালের পর এইপ্রথম ৫ জুলাই থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত তিনটি স্থান- ব্রাস মেরি, বার্সি এবং গ্রেনেল জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। এই স্থানগুলোতে সাঁতার কাটার জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়।

সেইন নদীতে সাঁতারের জন্য প্যারিস ২০২৪ অলিম্পিককে একটি গুরুত্বপূর্ণ উত্তরাধিকার হিসেবে দেখা হয়।  যখন সাঁতারু এবং ট্রায়াথলিটরা এই নদীতে প্রতিযোগিতা করে, তখন সেই ইভেন্টের জন্য নদীটি বিশেষভাবে পরিষ্কার করা হয়েছিল।

শনিবার সকালে স্থানীয় সময় আটটায় (০৭:০০ বিএসটি) কয়েক ডজন সাঁতারু উদ্বোধনের আগে এসে পৌঁছান এবং তখন তারা পানিতে ডুব দেন।

সেইনে জনসাধারণের জন্য সাঁতারের জন্য তিনটি নির্দিষ্ট স্থান রয়েছে – একটি আইফেল টাওয়ারের কাছে, আরেকটি নটরডেম ক্যাথেড্রালের কাছে এবং তৃতীয়টি পূর্ব প্যারিসে।

জোনগুলিতে চেঞ্জিং রুম, ঝর্ণা এবং সৈকত-শৈলীর আসবাবপত্র রয়েছে, যেখানে ৩০০ জন পর্যন্ত তোয়ালে বিছিয়ে রাখার অনুমতি পাবেন। আগস্টের শেষ পর্যন্ত স্থানের উপর নির্ভর করে তিনটি সাঁতারের স্থান নির্ধারিত সময়ে ১০ বা ১৪ বছর বয়সীদের জন্য বিনামূল্যে খোলা থাকবে। এছাড়া নদীতে যারা থাকবেন, তাদের উপর নজর রাখার জন্য লাইফগার্ডরাও উপস্থিত থাকবেন।

Reneta

সাঁতারের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি শুরু হয়েছিল ১৯৮৮ সালে। তখন প্যারিসের তৎকালীন মেয়র এবং ভবিষ্যতের রাষ্ট্রপতি জ্যাক শিরাক প্রথম এটি প্রত্যাহারের পক্ষে কথা বলেছিলেন। এরপর গত ২০ বছরে নদীতে মলমূত্র ব্যাকটেরিয়া প্রবেশের তীব্র হ্রাস ঘটেছে।

গত গ্রীষ্মের অলিম্পিকের আগে সিন নদী পরিষ্কারের জন্য এক দশমিক চার বিলিয়ন ইউরো বিনিয়োগ করা হয়েছিল। কিন্তু, গেমসের আগে সেইন নদী অলিম্পিকের জন্য প্রস্তুত হবে কিনা তা নিয়ে সন্দেহ ছিল। কারণ, এটি পানির গুণগত মানের পরীক্ষায় ব্যর্থ হয়েছে। আয়োজকরা বৃষ্টিপাতকে দূষণ বৃদ্ধির জন্য দায়ী করেছেন যা ক্রীড়াবিদদের ট্রায়াথলন, ম্যারাথন সাঁতার এবং প্যারাট্রিয়াথলনের জন্য প্রশিক্ষণের ক্ষমতা সীমিত করেছে।

গত জুলাই মাসে, প্যারিসের মেয়র অ্যান হিডালগো এবং অলিম্পিক কমিটির অন্যান্য সদস্যরা সেইনে গিয়ে প্রমাণ করেছিলেন যে সাঁতার কাটা নিরাপদ।

Jui  Banner Campaign
ট্যাগ: সেইন নদী
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

বড় জয়ে শীর্ষ ধরে রাখল বার্সেলোনা

ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৬

জয় পেল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড-আর্সেনাল-চেলসি

ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৬

‘পাকিস্তান জিতেনি, আমরা খেলাটি হেরেছি’

ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্রকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু ভারতের

ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৬
ছবি ‍সংগৃহীত

নির্বাচনে কোনো ধরনের ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সুযোগ নেই : ইসি মাছউদ

ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: মীর মাসরুর জামান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT