এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
দেশের প্রখ্যাত নজরুল সংগীতশিল্পী ফেরদৌস আরার জন্মদিন আজ। প্রায় তিন দশক ধরে দেশের সংগীতাঙ্গনে তার অবদান অনস্বীকার্য। শুধু নজরুলসংগীত নয়, উচ্চাঙ্গসংগীত থেকে আধুনিক সব ধরনের সংগীতে সমানভাবে দক্ষতার ছাপ রেখেছেন তিনি। তার কণ্ঠ ও সুরের জাদুতে বাংলাদেশের সংগীতপ্রেমীদের মনে চিরস্থায়ী জায়গা করে নিয়েছেন।
তার এই বিশেষ দিনে প্রতিবারের মত এবারও সংগীত অঙ্গনের সহকর্মী, শ্রোতা ভক্তদের কাছ থেকে জন্মদিনের প্রথম প্রহর থেকেই শুভেচ্ছায় সিক্ত হচ্ছেন গুণী এই শিল্পী । সেই সঙ্গে এদিন তিনি উপস্থিত হয়েছিলেন চ্যানেল আইয়ের বিশেষ অনুষ্ঠান ‘তারকা কথন’এ।
নিজের জন্মদিন প্রসঙ্গে ফেরদৌস আরা নিজের ছেলেবেলা এক স্মৃতিস্মরণ করে বলেন যে, “চার ভাইয়ের এক বোন ছিলেন। তাইতো বরাবরই পরিবারের মধ্যমণি ছিলেন তিনি। তাইতো তার জন্মদিনের আয়োজনটাও বাকি ভাইদের তুলনায় বিশেষ ভাবে উদযাপন করা হতো। কিন্তু মজার বিষয়টি অন্য জায়গায়।”
গুণী এই শিল্পী জানান, “খুব ছোট থেকেই জন্মদিন নিয়ে খুব এক্সাইটেড থাকতেন তিনি। এমনকি যখন তার মুখের বুলিও ঠিক মত ফোটেনি তখনও নাকি তিনি জন্মদিনের ঠিক আগের দিনই তার বাবা মায়ের কাছে গিয়ে বলতেন ১২ই অক্টোবর। আর এই ১২ই অক্টোবরই তার জন্মদিন।”
নজরুল সংগীত শিল্পী হিসেবে পরিচিতি থাকলেও সব ধরনের গানই তিনি করেন। সঠিকভাবে নজরুল এবং উচ্চাঙ্গ সংগীতচর্চার জন্য তিনি ২০০০ সালে ঢাকার মোহাম্মদপুরস্থ হুমায়ুন রোডে গড়ে তোলেন সংগীত প্রতিষ্ঠান সুরসপ্তক।
শিল্পী জীবনে পেয়েছেন অসংখ্য পুরস্কার খ্যাতি। চলতি বছরে পেয়েছেন একুশে পদকের মতো রাষ্ট্রীয় পুরস্কার। এছাড়াও বেসরকারি উল্লেখযোগ্য পুরস্কারের মধ্যে তার ঝুলিতে রয়েছে নিউহ্যাম ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট অ্যাওয়ার্ড, সানরাইজ রেডিও অ্যাওয়ার্ড, জয়নুল আবেদিন পদক, নজরুল পুরস্কারসহ নানা সম্মাননা।








