ক্রিকেট

ম্যাচের গতি নিয়ন্ত্রণ করতে ‘স্টপ ক্লক’ চালু করছে আইসিসি

ক্রিকেট ম্যাচে স্টপ ক্লক ব্যবহার করছে আইসিসি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

আইসিসি ক্রিকেট ম্যাচে গতি নিয়ন্ত্রণের জন্য স্টপ ক্লক ব্যবহার করছে।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

ম্যাচের গতি নিয়ন্ত্রণ করতে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে ‘স্টপ ক্লক’ ব্যবহার শুরু করতে যাচ্ছে আইসিসি। খেলার গতি ধরে রাখতে ওভারের মাঝে সময় পর্যবেক্ষণের জন্য ওয়ানডে ও টি-টুয়েন্টিতে ব্যবহার করা হবে তা। দুই ওভারের মাঝে বেশি সময় নিলে পেনাল্টিরও সম্মুখীন হতে হবে দলগুলোকে।

আহমেদাবাদে আইসিসির বোর্ড সভার পর এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি বিষয়টি জানিয়েছে। ২০২৩ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৪ সালের এপ্রিল পর্যন্ত ‘স্টপ ক্লক’ পদ্ধতি পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হবে।

আইসিসি জানিয়েছে, দুটি ওভারের মাঝের সময় পর্যবেক্ষণ করার জন্য ‘স্টপ ক্লক’ পদ্ধতি ব্যবহার করা হবে। যদি বোলিং দল আগের ওভার শেষ হওয়ার ৬০ সেকেন্ড বা ১ মিনিটের মধ্যে পরের ওভার করার জন্য প্রস্তুত না হয়, এমন ঘটনা ইনিংসে তৃতীয়বার ঘটার পর ওই দলকে ৫ রান পেনাল্টি করা হবে।

বর্তামানে ওয়ানডে ও টি-টুয়েন্টিতে ইনিংসের শেষ দিকে একটি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নির্দিষ্টসংখ্যক ওভার না করা হলে ৩০ গজ বৃত্তের বাইরে থেকে একজন ফিল্ডার কমিয়ে বৃত্তের ভেতরে আনতে হবে।

এছাড়া পিচ ও আউটফিল্ড পর্যবেক্ষণের ক্ষেত্রেও নতুন নিয়মের কথা জানিয়েছে আইসিসি। পিচ যে মানদণ্ডে পর্যবেক্ষণ করা হয়, সেগুলো আরও সহজ করা হয়েছে। বাড়ানো হয়েছে ডিমেরিট পয়েন্টের মাত্রাও। আগে নিয়ম ছিল, পাঁচ বছরের মধ্যে কোনো ভেন্যু পাঁচটি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে সেটির আন্তর্জাতিক মর্যাদা বাতিল করা হবে। নতুন নিয়মে ছয়টি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলেই কোনো ভেন্যুর আন্তর্জাতিক মর্যাদা বাতিল করা হবে।

বিষয়:আইসিসি টি-টুয়েন্টি স্টপ ক্লক স্লো ওভার

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…