বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের রাজনৈতিক ত্যাগ এবং বর্তমান শারীরিক অবস্থার কথা উল্লেখ করে গভীর বিষণ্নতা প্রকাশ করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) নিজের ফেসবুক স্টাটাসে দেওয়া এক আবেগঘন পোস্টে তিনি এই অনুভূতির কথা জানান।
শফিকুল আলম বলেন, গতকাল থেকে আমি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে নিয়ে গভীর দুঃখ অনুভব করছি। বহু বছর ধরে তিনি আমার রাজনৈতিক আদর্শদের একজন। একজন সাংবাদিক হিসেবে আমি খুব কাছ থেকে দেখেছি, কীভাবে তিনি দলীয় নেতাকর্মীদের নিজের সন্তানের মতো, নিজের আপনজনের মতো আগলে রেখেছেন, তাদের কষ্টে পাশে দাঁড়িয়েছেন।
তিনি লিখেছেন, শহীদ বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর পর আমার মনে হচ্ছে, মির্জা ফখরুল এখন ভীষণভাবে একা হয়ে পড়েছেন। এই দুই নেতা একসঙ্গে আমাদের রাজনৈতিক ইতিহাসে সবচেয়ে সম্মানিত জুটিগুলোর একটি ছিলেন। দুজনই ছিলেন মানবিক, সহনশীল ও ধীরস্থির। খুব কমই তারা রাগ প্রকাশ করতেন, অহংকার দেখাতেন না। কঠিন সময়ে তারা দায়িত্বশীলতা ও সংযমের সঙ্গে নেতাকর্মীদের পথ দেখিয়েছেন।
প্রেস সচিব আরও লিখেছেন, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে মির্জা ফখরুলের শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে। তিনি আর আগের মতো সারাদেশ ঘুরে বেড়ানো সেই সক্রিয় মহাসচিব নন। বেগম খালেদা জিয়া যখন তাকে মহাসচিব নিয়োগ দেন, তখন তিনি বিএনপির একজন মধ্যম সারির নেতা ছিলেন, যিনি গণমুখী বাম আদর্শের চিন্তার জন্য পরিচিত ছিলেন। সংকটের সময় তিনি দলের ও দেশের মধ্যে নিজেকে সবচেয়ে যোগ্য ও নির্ভরযোগ্য নেতা হিসেবে প্রমাণ করেছেন। ‘শহীদ’ বেগম খালেদা জিয়ার পাশে থেকে তিনি দলকে স্থির ও সঠিক পথে রাখার চেষ্টা করেছেন।
সবশেষে শফিকুল আলম লিখেছেন, জুলাই মাসটা (গণঅভ্যুত্থান) অনেক দেরিতে এসেছে। তখন খালেদা জিয়া গুরুতর অসুস্থ, আর মির্জা ফখরুল নিজেও শারীরিকভাবে অনেকটাই দুর্বল হয়ে পড়েছেন। এভাবেই একটি যুগের শেষ হয়ে গেল।







