প্যারিস ইনস্টিটিউট ফর ক্রিটিক্যাল থিংকিং থেকে প্রকাশিত পিনাকী ভট্টাচার্যের বই ‘ফুলকুমারী’ নিয়ে পাঠকদের আগ্রহ বাড়ছে। ইতোমধ্যে বেস্ট সেলার হিসেবে অ্যামাজনের ইন্ডিয়া হিস্ট্রি ও হিস্ট্রিক্যাল ইন্ডিয়া অ্যান্ড সাউথ এশিয়া বায়োগ্রাফিস ক্যাটাগরির শীর্ষস্থানে উঠে এসেছে বইটি।
বইটিতে নিজের অভিজ্ঞতার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের ইতিহাসকে দেখার চেষ্টা করেছেন বলে চ্যানেল আইকে জানিয়েছেন পিনাকী ভট্টাচার্য।
লেখক পিনাকী ভট্টাচার্য বলছেন, ফ্রান্সে কোভিডকালে শরণার্থী জীবনের একাকীত্ব থেকে ফুলকুমারী গল্প লেখা শুরু। জীবনের গল্পের ভেতর দিয়ে তিনি বইয়ের পাতায় তুলে ধরেছেন বাংলাদেশের ইতিহাসের নানা বাঁক-বদলের ঘটনা।
পিনাকী ভট্টাচার্য মনে করেন, তার বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যেমন আলোচনার ঝড় তুলে, ফুলকুমারীও তেমনি পক্ষে-বিপক্ষে তর্কের দুয়ার খুলবে।
তিনি বলেন, এই বইটি আমি প্রথম লেখা শুরু করি ২০২১ সালে। তারপর তা বন্ধ থাকে। পরে আবার ২০২৪ সালে নতুন করে এর লেখা শুরু করি।
ফুলকুমারী বাংলা ভাষায় অনুবাদের প্রক্রিয়া চলছে বলেও জানান পিনাকী ভট্টাচার্য।








