এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
নির্বাচন কমিশন (ইসি) পুনর্গঠন এবং স্থানীয় সরকার নির্বাচনের দাবিতে আজ বুধবার (২১ মে) বিক্ষোভ সমাবেশ করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
বুধবার (২১ মে) দুপুর ১২টায় নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ের সামনে তারা এ কর্মসূচি পালন করবে। গতকাল মঙ্গলবার রাতে জরুরি সংবাদ সম্মেলনে করে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন দলের সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “অনতিবিলম্বে সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব আমলে নিয়ে নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠন ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের উদ্যোগ গ্রহণ করতে আমরা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি দাবি জানাচ্ছি।”

বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশেনের মেয়র পদে শপথ পড়ানোর দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি এ ঘটনার জন্য নির্বাচন কমিশনকে দায়ী করছে।
সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, “নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠন করে স্থানীয় নির্বাচন দিতে হবে। বর্তমান কমিশনের উপর আস্থা রাখা যায় না। কারণ, তারা আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চেয়ে তা আসার আগেই কমিশন ঢাকা দক্ষিণের মেয়র পদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ভবিষ্যতে তারা এ ধরনের পক্ষপাত মূলক কাজ করবে না, তার নিশ্চয়তা কী?”
গত ২৭ এপ্রিল ইশরাককে ডিএসসিসি মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। তবে ইশরাকের শপথ অনুষ্ঠান এখনও হয়নি। ইশরাককে মেয়র হিসেবে পেতে আন্দোলন করছেন তার সমর্থকরা। গত ১৪ মে থেকে শুরু হওয়া অবস্থান কর্মসূচির কারণে নগর ভবন কার্যত অচল।
অন্যদিকে, বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে নির্বাচন ভবনে বাড়তি নিরাপত্তা জোরদার করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বুধবার (২১ মে) সকাল থেকেই আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে নিরাপত্তা রক্ষায় কড়া অবস্থান নেয় পুলিশ। ভবনের সামনের রাস্তায় দেয়া হয় কাঁটাতারের ব্যারিকেড। পুলিশের পাশাপাশি কোস্টগার্ড, বিজিবি, র্যাব এবং সেনা সদস্যদের রয়েছে সতর্ক উপস্থিতি।








