
খালিস্তানি শিখ নেতা হরদীপ সিং এর হত্যার ঘটনায় ভারতীয় একজন কূটনীতিক যুক্ত আছে বলে দাবি করেছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। সম্প্রতি তার এমন অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে ভারত।
বিবিসি জানিয়েছে, আজ (১৯ সেপ্টেম্বর) মঙ্গলবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি বিবৃতিতে অযৌক্তিক এবং রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে অভিহিত করে ট্রুডোর অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে ভারত।
বিবৃতিতে বলা হয়, কানাডা দীর্ঘদিন ধরে খালিস্তানি সন্ত্রাসবাদী ও চরমপন্থীদের আশ্রয় দিয়ে আসছে। যারা ভারতের নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ।
গতকাল (১৮ সেপ্টেম্বর) সোমবার কানাডার আইনসভা হাউজ অব কমন্সে কানাডার প্রধানমন্ত্রী ট্রুডো জানান, হারদ্বীপ হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে ভারতের সংশ্লিষ্টতার বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ পেয়েছেন কানাডার গোয়েন্দারা। তিনি বলেন, কানাডার মাটিতে কানাডার নাগরিকের হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে কোনো বিদেশি সরকারের সংশ্লিষ্টতা অগ্রহণযোগ্য। এটি আমাদের সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন।

উল্লেখ্য, হরদীপ সিং ভারতীয় বংশোদ্ভূত কানাডার নাগরিক ছিলেন। তিনি ভারতে শিখদের আলাদা খালিস্তান রাষ্ট্রের দাবির আন্দোলনের অন্যতম বড় নেতাও ছিলেন। গত ১৮ জুন কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ার একটি শিখ মন্দিরের বাইরে অজ্ঞাত মুখোশধারীদের গুলিতে নিহত হন শিখ সম্প্রদায়ের নেতা হরদীপ সিং নিজ্জার। তাকে ২০ বারেরও বেশি গুলি করা হয়।