এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
এশিয়া কাপে গ্রুপপর্বে মুখোমুখি হয়েছিল চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত-পাকিস্তান। ম্যাচের ফল ছাপিয়ে আলোচনা-সমালোচনার কেন্দ্র হয়ে উঠেছে পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে ভারতীয় ক্রিকেটারদের হাত না মেলানোর বিষয়টি। ঘটনায় ক্ষুব্ধ পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আনুষ্ঠানিকভাবে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) এবং মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাবের (এমসিসি) কাছে অভিযোগ দায়ের করেছে। অন্যদিকে ঘটনার দুদিন পর প্রতিক্রিয়া জানাল বিসিসিআই।
অফিসিয়ালি কোন বিবৃতি না দিলেও নাম প্রকাশ না করার শর্তে ভারতের সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে ভারতের ক্রিকেট বোর্ডের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সূর্যকুমার যাদবরা যা করেছেন, তা ভুল কিছু নয়। বোর্ড ক্রিকেটারদের পাশে রয়েছে।
‘দেখুন, ক্রিকেটের নিয়মে খেলা শেষে প্রতিপক্ষ ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলানো নিয়ে কিছু লেখা নেই। সাধারণত সম্মান জানাতে দুদলের ক্রিকেটাররা হাত মেলান। বিশ্বজুড়ে সেটাই দেখা যায়। কিন্তু এর তো কোন নিয়ম নেই। তাহলে পাকিস্তান কোন ভিত্তিতে অভিযোগ করছে।’
দুদেশের সম্পর্কের বিষয়টি টেনে তিনি বলেছেন, ‘যদি কোন নিয়মই না থাকে তাহলে সূর্যরা একদম ঠিক করেছে। যে দেশের সঙ্গে আমাদের এত খারাপ সম্পর্ক, যে দেশ সবসময় আমাদের খারাপ চেয়েছে, তাদের সঙ্গে হাত কেন মেলাব। কোনরকম সম্পর্ক রাখব না। সূচি অনুযায়ী ভারত খেলেছে। তার বেশি কোন সম্মান দেখানো হবে না।’
ম্যাচে টসের পর পাকিস্তান অধিনায়ক সালমানের সঙ্গে হাত মেলাননি ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। ম্যাচ শেষেও পাকিস্তান ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত না মিলিয়ে মাঠ ছাড়েন সূর্যকুমার ও শিভম দুবে। ভারতের বাকি ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফরা সাজঘর থেকে নামেননি। অন্যদিকে পাকিস্তান দল ভারতীয় ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাতে অপেক্ষা করছিল মাঠে।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের নীতি অনুযায়ী, এটি স্পিরিট অব ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্ত। যাতে স্পষ্ট বলা আছে, প্রতিপক্ষকে তাদের সাফল্যের জন্য অভিনন্দন জানান এবং আপনার নিজের দলের সাফল্য উপভোগ করুন। ফলাফল যা-ই হোক না কেন, ম্যাচ শেষে কর্মকর্তাদের এবং আপনার প্রতিপক্ষকে ধন্যবাদ জানান। অন্যথায় এটি আইসিসির আচরণবিধি অনুচ্ছেদ ২.১.১এর ধারা অনুযায়ী খেলার চেতনার পরিপন্থী আচরণ হিসেবে বিবেচিত হবে। যা লেভেল ১ ধরনের অপরাধ হিসেবে তালিকাভুক্ত হবে।
সেক্ষেত্রে ভারতের খেলোয়াড়দের ম্যাচ ফির সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ জরিমানা হতে পারে এবং নামের পাশে যুক্ত হতে পারে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট। কিন্তু হাত মেলানোকে নিছক সৌজন্যের প্রতীক হিসেবে ধরা হয়। ইচ্ছাকৃত হাত না মেলানো প্রসঙ্গে কোন শাস্তির কথা নেই আইসিসির আচরণবিধিতে। আইসিসির ‘মৃদু তিরস্কারে’ পার পেতে পারে ভারত দলের এই অখেলোয়াড়ি আচরণ।







