এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
ইংল্যান্ডের নতুন কোচ হিসেবে জানুয়ারিতে দায়িত্ব নেবেন জার্মানির সাবেক তারকা থমাস টুখেল। তাকে দায়িত্ব দেয়ার পর ইংল্যান্ড ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের বিপক্ষে বিদেশি কোচ নিয়োগ দেয়া নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়। তবে সমর্থন করছেন ম্যানচেস্টার সিটি কোচ পেপ গার্দিওলা। বলেছেন, টুখেলের ‘শর্তহীন’ সমর্থন প্রয়োজন।
জার্মানির টুখেল থ্রি লায়ন্সদের দায়িত্ব নেয়া তৃতীয় কোচ হবেন যিনি ইংলিশ নাগরিক নন। এরপর শুরু হয় বিতর্ক। যে, এ দায়িত্বে স্বদেশি কাউকে আসা প্রয়োজন ছিল।
সে প্রসঙ্গে স্প্যানিশ পেপ গার্দিওলা বলেছেন, ‘আমরা নির্ধারণ করি না কোথায় জন্মাব। বাবা-মা সেটা নির্ধারণ করে এবং সেটা নয় মাস পর। কাতালুনিয়ান হবো সেটা আমি নির্ধারণ করিনি, আপনি ইংলিশ হবেন সেটাও আপনি নির্ধারণ করেননি। ফেডারেশন দারুণ রেকর্ড দেখে বিদেশি ম্যানেজার নির্বাচন করেছে। আমার মতামত হল, তাকে শর্তহীনভাবে সমর্থন করে যাব।’
‘যদি সে সাফল্য পায়, তার প্রশংসা হবে, হারলে সে ব্যর্থ বলে বিবেচিত হবে। কিন্তু এটা তার জাতীয়তায় প্রভাব ফেলে না। আমরা জানি যেখানে জন্মগ্রহণ করি তার জন্য গর্বিত হই, কিন্তু পৃথিবী অনেক বড়। আপনাকে খোলা মন-মানসিকতার হতে হবে।’








